16+
17 февраля 2022 12:31

Почему при обращении в полицию надо сохранять талон-уведомление

Этот документ обязаны выдать каждому гражданину, обратившемуся в дежурную часть с заявлением или сообщением о происшествии или преступлении.

Почему при обращении в полицию надо сохранять талон-уведомление
Автор: Наталья Богатова Фото: Копейский рабочий

Ежедневно в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску поступают сообщения и обращения граждан. Как пояснил начальник штаба Отдела МВД России по городу Копейску подполковник внутренней службы Виталий Иншаков, только в январе текущего года их зарегистрировано около двух тысяч.

Процедура регистрации заявлений граждан, поступающих в дежурную часть полиции строго регламентирована. Одной из гарантий того, что заявление не будет утеряно - является специальный талон, который обязаны выдавать гражданам сотрудники полиции, принявшие заявление. 

Талон-уведомление выдается гражданину, который обратился в дежурную часть полиции с заявлением (сообщением) о преступлении, либо ином происшествии. 

Уведомление является частью общего талона, состоящего из двух составляющих: корешка и уведомления. Последнее с указанием ф.и.о. сотрудника, принявшего обращение, даты, времени и номера его регистрации, выдается на руки гражданину, а корешок остается в дежурной части. Уведомление в обязательном порядке должно быть удостоверено личной подписью сотрудника полиции, принявшего заявление. Уведомление заявитель хранит у себя в качестве доказательства своего обращения в полицию, а корешок талона остается в дежурной части. Заявитель расписывается в получении талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

Выдача талона заявителю – это не право, а обязанность сотрудника дежурной части. 

Поэтому, если вам не выдали данный документ и этот вопрос имеет принципиальное значение, следует сразу же, находясь в отделе полиции, обратить внимание дежурного на этот факт. Если же талон-уведомление не выдается намеренно, то в этом случае следует потребовать вызвать ответственного по отделу от руководства и сообщить ему о нарушении. Также можно позвонить по телефону системы "Горячая линия МВД России"8(351) 268-85-94.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

22 апреля 2024 18:00 В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось лично-командное Первенство Копейского городского округа по дзюдо.

Новости СМИ2