16+
25 февраля 2020 10:42

Прибор, спасающий жизни. Для чего нужен пожарный извещатель

За 2 года в Челябинской области благодаря сработке пожарных извещателей были спасены 24 человека, среди которых 9 детей.

Прибор, спасающий жизни. Для чего нужен пожарный извещатель
Автор: ОНДиПР №6

2 февраля 2020 года в селе Бутка Свердловской области в доме, в котором проживает многодетная семья (мать и 4 детей) произошел пожар. Благодаря тому, что в этой семье был установлен автономный пожарный извещатель, трагедии удалось избежать. В момент начала задымления мать находилась на улице и услышала сигнал пожарного извещателя, после чего самостоятельно вывела детей из дома и вызвала пожарную охрану и скорую помощь.

Об эффективности пожарных извещателей на территории Челябинской области говорят спасенные детские жизни, благодаря сработке установленных пожарных извещателей в период с начала 2018 года удалось спасти 24 человека, среди которых 9 детей.

В целях предупреждения пожаров и последствий в местах проживания многодетных семей и семей находящихся в сложной жизненной ситуации сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Копейску и Красноармейскому району активно ведется пропаганда о важности и необходимости оснащения жилых помещений автономными пожарными извещателями.

Так, на подведомственной отделу территории, совместно с органами социальной защиты населения, ВДПО в 336 семьях установлено 606 автономных пожарных извещателей.

Автономные пожарные изещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более. По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%.


Возможности автономных пожарных извещателей

Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма в воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих. В современных автономных пожарных извещателях для оповещения монтируется GSM модуль, который обеспечивает:

  • дозвон на заранее запрограммированные телефонные номера;
  • рассылку SMS-сообщений.

В большинстве выпускаемых отечественных автономных пожарных извещателях элементом питания служит  девятивольтовая батарея.

Правила размещения, установки и подготовке к работе автономного пожарного извещателя

Монтаж автономных пожарных извещателей осуществляется в основном в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Они устанавливаются на потолок помещения, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте на извещатель. И очень важно то, что автономные извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

-Необходимо ли техническое обслуживание, а также проверка технического состояния автономных извещателей?

– Для исключения ложных срабатываний из-за запыленности оптической системы извещателя необходимо не реже одного раза в шесть месяцев очищать дымовую камеру от пыли. Для этого разрешается снимать дымовую камеру для очистки и заменять ее.

-Современные автономные пожарные извещатели, какова их отличительная особенность?

– Что касается современных автономных дымовых пожарных извещателей, то речь идет об извещателях с GSM-оповещением на мобильный телефон владельца квартиры или родственников.

При задымлении датчик автоматически отправляет SMS и делает дозвон. Автономное питание без замены может работать до 3-х лет, существует возможность подключения до 6-ти телефонных номеров. К данному извещателю с GSM оповещением допускается подключить до 10 штук автономных извещателей, что позволяет увеличить площадь покрытия. Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю  рекомендует установить в жилье именно автоматические дымовые пожарные извещатели с GSM-оповещением. Несмотря на то, что такие датчики дороже обычных, все же  цена датчика-извещателя с GSM-оповещением гораздо ниже, чем человеческое здоровье, жизнь или сумма возможного ущерба от пожара.

В целях предотвращения несчастных случаев, рекомендации гражданам о действиях при пожаре в жилом доме

  •  При поступлении сигнала пожар от автономного пожарного извещателя необходимо проверить на наличие признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т.п.), а также:
  •  применить первичные средства пожаротушения (при наличии огнетушителя);
  •  при сильном развитии пожара, и невозможности применения первичных средств пожаротушения, если имеется возможность, изолировать помещение, где произошло загорание или пожар, закрыть дверь в это помещение, чтобы избежать распространения дыма и огня;
  •  немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», с мобильного тел. «101», «112»;
  •  сообщить диспетчеру свою фамилию и имя, адрес, кратко описать ситуацию, что горит, где и какие признаки пожара;
  •  оповестить о пожаре соседей любыми доступными способами;
  •  не отключать телефон первым, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

Еще материалы по этой теме
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике
25 апреля 2024 12:00
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебе...

Правила пожарной безопасности в теплую погоду
18 апреля 2024 09:45
Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возни...

Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний
15 апреля 2024 10:00
Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний

 За прошедшие выходные на территории Копейского пожарно-спасательного гарнизона произошло семь ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2