Про счастье мамы

Это звучит как немного запутанное уравнение, где счастье одной стороны связано с действиями другой, но давайте попробуем об этом поразмышлять вместе.
Представим себе ситуацию: мама возвращается с работы, усталая и, возможно даже, без настроения. А на кухне уже приготовлен ужин, вымыта посуда и дети стараются сделать все возможное, чтобы она улыбнулась. Они ведут себя тихо, выполняют домашние задания, а старший даже предлагает помочь с уборкой. Это трогательно и правильно, но ставит детей в некую зависимую позицию. Как только они начинают неосознанно ощущать, что их старания должны приносить маме радость, это может стать источником стресса и давления.
Ведь, согласитесь, ждать от детей, чтобы они были источником счастья для взрослого человека — это слишком большая для них ноша. Каждый из нас имеет право на свое собственное счастье. Маме необходимо заботиться о своих потребностях, находить удовольствия и хобби, кроме как в роли родителя. Её счастье не должно зависеть исключительно от того, как ведут себя дети или какие у них успехи. Мама может быть счастливой, когда занимается любимым делом, проводит время с друзьями или просто позволяет себе расслабиться после долгого дня.
Не редкость, когда в семьях дети растут с установкой, что их задача — делать родителей счастливыми. И это создает своего рода замкнутый круг. Когда мама чувствует себя неудачницей, она может воспринимать успехи своих детей как свою заслугу, и наоборот, любые неудачи могут быть восприняты как ее "провал" в воспитании. Такое окружение может создавать у детей чувство вины и давление, что в конечном итоге мешает их собственному развитию и счастью.
Что происходит, когда мамы стараются быть счастливыми за счет своих детей? Дети начинают брать на себя ответственность за эмоции родителей, пытаются считывать их по выражению лица или интонации, и это может привести к особому виду тревоги. Они становятся "маленькими заботливыми взрослыми", которые стремятся предотвратить любое огорчение у своей мамы, но за счет собственного комфорта и благополучия. И в этом месте важно делать шаг назад и осознать: счастье — это не шапка, которую можно передавать от одного человека к другому.
Как же добиться баланса? Это возможно, если обе стороны научатся об этом говорить. Мамам стоит откровенно говорить о своих чувствах, учиться находить радость вне своих детей и их достижений. Но и детям нужно видеть, что их мама — это не просто мама, а также личность со своими интересами и мечтами. Таким образом, они смогут формировать более здоровые и крепкие отношения, в которых никто не будет чувствовать себя обязанным делать другого счастливым.
Во всем этом греет одна мысль: настоящая любовь в семье заключается в свободе быть собой, в умении поддерживать друг друга, но не чрезмерно, и в желании расти вместе. Счастье для каждой стороны в этом уравнении может означать нечто совершенно индивидуальное. И когда у каждой есть своя опора и поддержка, маленькие заботливые взрослые могут с облегчением вздохнуть, ведь счастье их мамы больше не лежит только на их плечах.
В боях Великой Отечественной войны принимали участие миллионы жителей Центральной Азии. Еще сотн...
17 сентября в администрации Копейского городского округа состоялась прямая линия с главой города...
Краеведческий музей представил экспозицию, посвящённую столетней истории городского футбола.
В боях Великой Отечественной войны принимали участие миллионы жителей Центральной Азии. Еще сотни тысяч, призванных в трудовую армию, ковали Победу в тылу. Треть из 350 тысяч трудармейцев из средн...
Жители города могут поддержать своих защитников правопорядка в онлайн-голосовании.