16+
22 декабря 2021 17:36

Проект ликвидации вреда в Карабаше стал лучшей экологической инициативой России

РМК стала лидером народного голосования Национальной премии «Чистый воздух».
Проект ликвидации вреда в Карабаше стал лучшей экологической инициативой России
Автор: Мила Хотиенкова Фото: Пресс-служба РМК

Проект ликвидации экологического вредя, который был накоплен за прошлый век в городе Карабаш Челябинской области, стал лучшим в номинации «Экоинициатива 2021» первой Национальной экологической премии «Чистый воздух». Это высокая профессиональная награда, в получении которой соревнуются лучшие экологические инициативы страны. Ее учредили в Российском экологическом движении совместно с медиагруппой «Комсомольская правда».

- За победу в народном голосовании, которое длилось с 1 по 30 ноября, всего боролись 30 участников, - уточнили в пресс-службе РМК. - В результате за 30 дней россияне отдали за номинантов 117 тысяч голосов.

Как уточнил вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК Дмитрий Говоров, данный проект позволит устранить источники загрязнения воды, почвы и воздуха. Это напрямую скажется на состоянии окружающей среды в Карабаше.

- Вместе с реализацией масштабных инвестиционных проектов по развитию металлургического производства в Карабаше это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования, будет способствовать созданию комфортной городской среды и привлечению новых инвестиций в регион, - добавил Говоров.

Напомним, что проект предусматривает восстановление сотен гектаров окрестных земель. На его осуществление компания планирует направить порядка двух миллиардов рублей. Работа на советском хвостохранилище №3, уже стартовала, за ним будут запущены проекты на двух участках, «Южный» и «Северный», а также на акватории местного пруда. Отметим, что с 2004 года на модернизацию бывшего медеплавильного комбината направлено свыше 30 миллиардов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2