16+
03 февраля 2024 09:00

Прокуратура Челябинской области празднует юбилей

В эти дни не только Челябинская область отмечает свой юбилей, но и Прокуратура региона так же празднует 90-летие. 5 февраля 1934 года Наркомат юстиции РСФСР издал приказ под № 66 о назначении прокуроров вновь образованных областей. С этой даты начинается отсчёт истории Прокуратуры Челябинской области. 
Прокуратура Челябинской области празднует юбилей
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Корреспонденты «Копейского рабочего» отправились в гости к сотрудникам юридического ведомства города Копейска. Пообщались с руководителем прокуратуры, его заместителем и ветераном организации. Помимо информации о статистике, структуре и деятельности правоохранительного органа, мы попросили респондентов рассказать немного о себе.

Чеурин (3).JPG

Прокурор города Копейска, старший советник юстиции Сергей Павлович Чеурин. Не может точно вспомнить, когда пришло решение пойти работать в прокуратуру. Родители Сергея были работниками правоохранительных органов, и поэтому у мальчика с детсадовского возраста не было сомнений, что он продолжит семейную династию и непременно станет следователем. Так и случилось – в 2007 году после окончания юридического факультета Челябинского государственного университета, стал следователем прокуратуры Курчатовского района города Челябинска. Прокуратуру Копейска возглавил два года назад.

- Прокурорский надзор, - делится спецификой работы Сергей Павлович, - очень широкое понятие. Оно включает в себя надзор за исполнением законов всеми организациями и учреждениями Копейского городского округа, государственными и муниципальными органами, за исполнением прав и свобод человека и гражданина, законов органами следствия и дознания и осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, уголовные наказания. И это только направления, изложенные в законе о прокуратуре.

Прокурор города рассказал, что в 2023 году в ведомство поступило 2657 обращений от граждан Копейска. В основном это жалобы на нарушение жилищного, жилищно-коммунального и трудового законодательств. Так же в сфере законодательства об административных правонарушениях, на действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей, по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, на обжалование действий (бездействий) дознавателей и следователей.

- Хотелось бы уточнить, - подчеркнул Сергей Павлович, - что в 2023 году общее состояние по преступности в КГО снизилось на 12,5 процентов, а раскрываемость повысилась на два процента. Наблюдается снижение как общей преступности, так и её категорий. В частности, в два раза снизилась преступность среди несовершеннолетних. Значительное снижение преступности в общественных местах и на улице, рецидивной и в нетрезвом состоянии. Следует отметить здесь немалую роль работы прокуратуры.

Обратиться в прокуратуру, кстати, можно разными способами. Это и личный приём в течение дня без предварительной записи в любое время, можно направить почтовое отправление, электронной почтой, через единый портал органов прокуратуры (это новинка!) и, конечно же, через сайт «Госуслуги».

У нас сложился очень профессиональный и дружный коллектив, в котором трудятся как молодые сотрудники, так работающие не один десяток лет. Традиции, заложенные ветеранами, поддерживаются и сейчас. Помимо работы получается проводить немало мероприятий, в которых участвуют практически все сотрудники прокуратуры. Это и профессиональные праздники, и дни рождения, юбилеи, культурно-массовые мероприятия. Например, в ближайшие дни состоится дружный коллективный выход в краеведческий музей Копейска. Нередки выезды на отдых, на природу семьями, участие в спортивных мероприятиях.

На вопрос какими качествами должен обладать человек, решивший посвятить свою жизнь службе в прокуратуре, Сергей Павлович ответил так: «Целеустремлённость, стремление постоянно расти в профессиональном плане, выдержка и сила воли, исключительная честность и порядочность».

Сергей Павлович в свободное от работы время, которого, увы, крайне мало, старается посвящать семье. Любимые хобби – рыбалка и чтение книг.

Марочкина (1).JPG

Вера Александровна Марочкина, младший советник юстиции в отставке, ветеран копейской прокуратуры, человек с философским подходом к жизни и работе. В роду своём она основатель династии юристов. Говорит, что это результат увлечения чтением литературы классической, исторической и философской. У Веры Александровны огромная домашняя библиотека, к которой она нет, нет, да обращается.

- Чтение, - рассуждает Вера Александровна, — это прежде всего познание. Чего только стоит религиозно-философское произведение «Круг чтения» Льва Толстого. Его можно перечитывать бесконечное количество раз. Рекомендую.

В советское время попасть на работу в органы внутренних дел, либо поступить в ВУЗ на юридический факультет, можно было лишь после того, как в вашем послужном списке будет рабочий стаж не менее двух лет. Коренная копейчанка, едва окончив среднюю школу, устроилась на закрытое оборонное предприятие города и лишь потом смогла подать документы в ВУЗ.

В копейской прокуратуре отработала три десятка лет, начиная с 1975 года сразу в должности заместителя прокурора – так сложились обстоятельства для молодого юриста. На заслуженный отдых вышла пятнадцать лет назад, но до сих пор в профессии – открыла собственное дело и помогает горожанам.

Было интересно узнать у ветерана насколько изменилась прокуратора за эти годы.

- И тогда, и сегодня, - говорит, - в прокуратуре работают люди, у которых есть к этому интерес. Объясняю: работа сотрудника прокуратуры – это прежде всего знания, воплощение этих знаний в дело и в итоге в конечный результат. Здесь случайных людей нет.

Вера Александровна ни разу в жизни не пожалела, что более полувека назад выбрала профессию юриста. Вопрос: сложнее ли женщине работать в правоохранительных органах, нежели мужчине? Говорит, разве в одном – представительница слабого пола иногда обременена детьми. Бывало, говорит, возили с собой деток даже на места преступлений, где приходилось работать с трупами.

О коллективе, что тогда, что сегодня говорит только тёплые слова. Все знают хорошо друг друга, общаются, помогают в случае необходимости коллегам, поддерживают, вместе проводят праздники.

Любимый цветок Веры Марочкиной - астра, наверное, не случайно. Это растение символ мудрости, чистоты и исцеления. И это всё о ней, Вере Александровне.

О чём мечтает состоявшийся человек? Бабушка Вера мечтает помочь двоим своим любимым внучкам с выбором профессии, и неважно какой будет их будущая работа. Главное, чтобы по душе.

Синдякина (2).JPG

Глядя на Жанну Владимировну Синдянкину, заместителя городского прокурора, вспоминаешь знаменитое «Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец она – просто красавица!». Уверен, не одному мне вспомнились строки из кинокомедии «Операция «Ы».

Папа Жанны был юристом, начальником исправительно-трудовой колонии. Полковник, настоящий мужчина, идеальный глава семьи всегда был лучшим примером для девочки. Со школьного возраста мечтала вырасти такой же, как он. И пусть до десятого класса готовилась к поступлению в медицинский институт (родители мечтали очень!), в одиннадцатом перед самым выпускным резко изменила своё решение. В институт на юридический факультет обладатель золотой медали поступила без проблем.

- Работа в прокуратуре, - говорит Жанна Владимировна, — это точно моё. И поняла я это с первого курса. У многих педагогов юридического отделения университета был за плечами богатый опыт работы в прокуратуре, они щедро делились со студентами своими практическими знаниями.

Уже со второго курса студентка начала проходить практику в копейской прокуратуре. И другого места работы она уже просто не мыслила. На сегодня стаж работы в нашем городе – ровно 20 лет.

Хорошо помнит первое уголовное дело, которое поручили «зелёному» юристу-выпускнику – поддержание государственного обвинения по факту сбыта наркотиков. Справилась «на пятёрку», что только подхлестнуло желание быть полезной обществу. Сейчас и не вспомнит, сколько всего прошло в юридической практике, но однозначно всегда было и есть интересно. А ещё - она не привыкла уступать.

- У меня, - смотрит прямо в глаза, - характер как у папы – железный стержень. И эта работа, как никакая другая, подходит мне. Ещё в детстве отец меня называл «правдолюбка» и «правдорубка». Меня трудно чем-то в жизни удивить и напугать. Главные качества юриста, работника прокуратуры, честность, порядочность, принципиальность.

В кабинете Жанны Владимировны целый «иконостас» с различными, в том числе спортивными, наградами. Её хобби – бег. 15 лет назад девушка родила сына. Чтобы привести фигуру в норму и сбросить лишний вес, решила бегать по утрам в парке. Настолько это занятие увлекло прокурорского работника, что стала участвовать во всех соревнованиях городского и областного масштаба по лёгкой атлетике. Не просто принимать участие, а побеждать. Есть даже золото международного полумарафона (21 км), который проводился в 2014 году в олимпийском Сочи. Сейчас она продолжает активный образ жизни, пробегает в день не меньше 10 километров. На соревнования, увы, времени заместителю прокурора города Копейска не хватает.

- Я, – говорит Жанна Владимировна, - за здоровый образ жизни. Не мои, но правильные очень слова: «В здоровом теле здоровый дух!». Бег – абсолютно доступный вид спорта для всех, идеальное средство восстановления после рабочих будней.

Вот такие они разные, наши прокурорские работники. Но одно общее у них всё же есть – любовь к избранной профессии. И это важно.

Еще материалы по этой теме
Полиция Копейска предостерегает горожан от действий мошенников
04 марта 2026 11:00
Полиция Копейска предостерегает горожан от действий мошенников

Жители Копейска всё чаще становятся мишенью для аферистов — злоумышленники изобретают новые улов...

В Копейске осудили подростков за разбой и кражу
04 марта 2026 09:00
В Копейске осудили подростков за разбой и кражу

Копейский городской суд поставил точку в уголовном деле двух 16‑летних местных жителей. Молодые ...

Сотрудники полиции Южного Урала подвели итоги мероприятия «Правопорядок»
03 марта 2026 18:00
Сотрудники полиции Южного Урала подвели итоги мероприятия «Правопорядок»

На всей территории Челябинской области прошло ежемесячное оперативно‑профилактическое мероприяти...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
04 марта 2026 11:00 Полиция Копейска предостерегает горожан от действий мошенников

Жители Копейска всё чаще становятся мишенью для аферистов — злоумышленники изобретают новые уловки, чтобы выманить у доверчивых граждан деньги. Правоохранители призывают быть бдительными и обращаю...

04 марта 2026 10:00 В Копейском политехническом колледже вручили дипломы будущим правоохранителям

В Копейском политехническом колледже имени С.В. Хохрякова состоялся выпускной студентов специальности «Правоохранительная деятельность».