16+
24 марта 2020 12:20

Публикуем новые правила получения выплаты из маткапитала

Вступили в силу поправки, позволяющие получить выплату большему числу семей. 
Публикуем новые правила получения выплаты из маткапитала
Автор: Алиса Шпак Фото: rg.ru
Согласно изменениям, максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, увеличен до двух прожиточных минимумов. Сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. Напомним, раньше  претендовать на ежемесячную поддержку за счет материнского капитала могли только семьи с доходом в пределах полутора прожиточных минимумов на человека, асредства выплачивались до тех пор, пока второму ребенку не исполнилось полтора года.

Как и раньше, выплата предоставляется семьям, в которых второй ребенок был рожден или усыновлен начиная с 2018 года. При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Конечно, при обращении в пенсионный фонд перечисленные виды доходов необходимо будет подтвердить документально, за исключением выплат, предоставляемых ПФР. При подсчете доходов не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета, получаемые в связи с чрезвычайными происшествиями.

Для удобства подсчетов можно воспользоваться специальным сервисом на сайте пенсионного фонда (www.pfrf.ru) - там есть специальный калькулятор, который позволяет определить право семьи на ежемесячную выплату и ее размер в конкретном регионе.

Заявление на выплату из материнского капитала принимается в любой клиентской службе, независимо от места конкретного жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте пенсионного фонда.Подать заявление можно в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка в семье. При этом будете внимательны: если обратиться в пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев с момента прибавления в семье, выплата начинается со дня подачи заявления. Средства поступают на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

И еще хорошая новость для тех семей, у которых в 2019 году прекратилось право на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, могут подать новое заявление и возобновить получение средств из материнского капитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления.

Следует помнить, что средства выплачиваются семье до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Выплата прекращается, если материнский капитал использован полностью или семья меняет место жительства. Период предоставления ежемесячной выплаты из материнского капитала рассчитан на один год. По мере истечения этого срока семье нужно будет повторно обратиться в пенсионный фонд с новым заявлением, чтобы продлить получение средств.

Размер материнского капитала с 1 января 2020 года увеличен до 466 617 рублей. Для семей, в которых в 2020 году
родился второй ребенок, размер материнского капитала составляет 616 617 рублей.
Еще материалы по этой теме
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания
27 марта 2024 16:29
Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный облас...

В Копейске прошел кадетский бал
26 марта 2024 16:25
В Копейске прошел кадетский бал

В Доме культуры имени С.М. Кирова прошёл традиционный, уже восьмой по счёту, ежегодный бал кадет...

В Копейске выбрали Ученика года 2024
26 марта 2024 10:10
В Копейске выбрали Ученика года 2024

В Доме творчества детей и молодёжи состоялось торжественная церемония закрытия муниципального этапа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2