16+
28 марта 2020 10:06

Публикуем последние вести с копейского фронта борьбы с коронавирусом

Есть две новости, хорошая и плохая. С какой начать?
Публикуем последние вести с копейского фронта борьбы с коронавирусом
Автор: Людмила Баннова Фото: yandex.ru
Начнем с плохой. В нашу редакцию поступила информация о том, что на заводе имени Кирова были обнаружены двое контактных людей по коронавирусной инфекции. Это семья, сейчас они находятся на самоизоляции, их анализы перепроверяются в лаборатории в Новосибирске.

Кроме того, есть еще один контактный человек, итого в Копейском городском округе их трое.

А теперь хорошая новость. Житель Копейска, который вернулся на днях из Турции и также "дал" первичноположительный анализ, до самого Копейска не доехал. Его «завернули» прямо в аэропорту и отправили в больницу Челябинска.

- Для того, чтобы оперативно информировать жителей Копейска о самых последних данных по коронавирусной инфекции, в администрации КГО был создан Оперативный штаб по коронавирусу, - уточнила замглавы КГО по социальному развитию Светлана Логанова. - С понедельника, 30 марта, в ежедневном режиме к 16-00 для всех копейчан будут готовиться отчеты с информацией на текущий момент. Все данные будут размещены на сайте администрации, а также на сайте «Копейского рабочего» и в социальных сетях.

Кроме того, в этот ежедневный список попадет и число копейчан, которые скрываются от карантинных обязательств. Таких на сегодняшний день двое. Один мужчина вернулся из Австрии и поначалу добросовестно соблюдал режим самоизоляции. Однако на 10-й день он пропал. По предварительным данным, он мог выехать из страны. Сейчас правоохранительные органы совместно с миграционной службой активно ведут розыск копейчанина.

Также есть и женщина, которая вернулась из Чехии еще 14 марта. Она не открывает дверь сотрудникам полиции и врачам, анализы у нее не собраны.

- Всего на нынешний день в Копейске под наблюдением врачей находятся 70 человек, - уточнила Светлана Владимировна. – Сегодня глава Копейска Андрей Фалейчик провел встречу с руководством предприятий, магазинов и ТРК, где озвучил закрытие заведений. Изолировать весь город от контактов невозможно, часть людей все равно работают, многие ездят в Челябинск, и отследить всех не получится. Главное сейчас - соблюдать максимально все рекомендации врачей.

Напомним, что уже завтра, 28 марта, все общественные заведения должны быть закрыты. Исполнение предписания будут проверять сотрудники Роспотребнадзора совместно с правоохранительными органами. Нарушителям грозят внушительные штрафы.
Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:40 Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства. Мероприятие орган...

25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

Новости СМИ2