16+
15 января 2020 16:00

Маткапитал увеличат и продлят до 2026 года. Путин рассказал о новой схеме льгот для семей с детьми

А за третьего ребенка государство погасит часть ипотеки.
Маткапитал увеличат и продлят до 2026 года. Путин рассказал о новой схеме льгот для семей с детьми
Автор: Людмила Баннова Фото: rg.ru
В рамках своего Послания президента Федеральному собранию глава государства Владимир Путин рассказал о том, какие меры будут приняты для увеличения рождаемости.

Президент отметил, что индекс рождаемости в России достиг 1.5. По мнению Путина, этого мало. Нужно не только сохранить, но и увеличивать численность населения. К сожалению, сейчас семьи создает малочисленное поколение 90-х годов, поэтому им необходима всесторонняя поддержка.

- Мы должны работать по всем направлениям поддержки семьям, - заявил президент. - Но есть фактор, который является прямой угрозой демографии. Это - низкие доходы населения.

Для таких семей с тремя детьми, чьи доходы на человека меньше прожиточного минимума, будет производиться выплата.

- В среднем по стране выплата составит около 11 тысяч рублей в месяц, - сказал Путин. - Начались выплаты на третьего и последующих детей в 75 субъектах федерации. Все это - существенная поддержка.

Однако после трех лет такие выплаты заканчиваются и семья вновь может попасть в затруднительное положение.

- Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, - отметил Путин. - Причем начать с 1 января 2020 года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Путин призвал сделать эту процедуру предельно простой.

- Сначала выплаты составят половину прожиточного минимума, - добавил он. - Потом нужно будет оценить, как работает эта система. И, если этого окажется недостаточно, мы переведёт на полный прожиточный минимум.

Кроме того, для семей с тремя детьми уже принято решение погасить часть ипотеки. Во многих регионах эта сумма превышает половину взятого кредита на жилье. А льготная ставка по ипотеке для семей с 2 и более детьми продлена на весь срок.

Добавим, что программа маткапитала по требованию Путина будет продлена до конца 2026 года. Первый транш получат родители на первого ребенка. При этом общий размер будет увеличен на 150 тысяч рублей и достигнет 616617 рублей. С каждым годом он будет индексироваться.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2