16+
15 января 2020 18:35

Работа уже ведется. Текслер прокомментировал послание президента России

Глава Южного Урала остановился на важнейших вопросах, озвученных Владимиром Путиным, и рассказал, какая работа уже проводится.
Работа уже ведется. Текслер прокомментировал послание президента России
Автор: Людмила Баннова Фото: kommersant.ru
Глава Южного Урала Алексей Текслер дал обширный комментарий по итогам Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.

- Послание президента это всегда вопросы стратегического развития страны и ключевые вопросы, которые касаются каждого человека, - пояснил глава Челябинской области. - И самое важное – это всегда конкретные решения, которые предлагает президент для улучшения жизни людей. Это коррелирует с той проблематикой, которую мы определили как первоочередную в нашем регионе.

Текслер пояснил, что важен каждый тезис президента. Он особо отметил вопросы демографии, образования, медицины, экологии, конституционного устройства России.

- Первое, с чего начал президент, это вопросы демографии, - сказал губернатор. - Напомню, у нас в Челябинской области, как и во всей стране, мы, к сожалению, наблюдаем снижение рождаемости. За прошлый год оно составило 8 процентов, это большие цифры.

Губернатор напомнил, что буквально вчера выступил с рядом инициатив в этой сфере.

- В частности, по росту материнского капитала при рождении третьего ребенка мы почти в 2 раза увеличим наш региональный маткапитал, - добавил он. - Сегодня президент озвучил целый пакет важнейших инициатив, который позволит нам выйти из демографической ловушки, в частности, впервые вводятся ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет с уровнем дохода 1 МРОТ и менее на одного члена семьи.

Немаловажным губернатор отметил и то, что продлевается программа маткапитала до конца 2026 года, при этом маткапитал будет выдаваться уже при рождении первого ребенка.

- Это прорыв, я считаю, - заявил Текслер. - На второго и последующих детей цифра маткапитала увеличится на 150 тысяч рублей.

В сфере образования также прозвучал ряд заявлений о системных изменениях, в частности, об организации горячего питания для учеников начальных классов.

- С 1 сентября этот проект будет осуществляться в пилотном режиме по всей стране, - отметил Алексей Текслер. – Наша программа по предоставлению бесплатного витаминизированного молока для учеников начальных классов как раз направлена на решение задач, обозначенных президентом в послании. Анализируя послание и наши шаги по организации школьного питания мы понимаем, что будем модернизировать нашу программу, не отказываясь от бесплатного молока. Это то, что необходимо для здоровья наших детей.

Кроме того, Текслер отметил доплату за классное руководство для наших учителей, которые будут выделяться из федерального бюджета.

- 70 процентов медпомощи будет оказываться в первичном звене, и президент обратил на это особое внимание, - уточнил губернатор. – Мы активно занимаемся этим вопросом, и за 2019-2020 год построим минимум 45 ФАПов, при этом в дальнейшем будем продолжать эту работу. В текущем году продолжим реализацию федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», продолжим решать кадровые вопросы медицины – увеличим число обучающихся в вузах по программам ординатуры за счет средств областного бюджета. Президент озвучил, что будет и федеральная поддержка. Увеличим прием граждан в медколледжи на бюджетной основе. Кроме того, сформируем специализированный жилищный фонд для того чтобы обеспечить жильем молодых специалистов медицины, которые отправятся работать в сельскую местность.

Следующее ключевое направление – экология.

- Для нашего региона это очень актуальная тема, - сказал он. - Президент заявил, что нужно обязательно довести до конца тему квотирования и систему мониторинга состояния качества воздуха. Система будет работать в режиме реального времени.

Добавим, что президент поставил в качестве основной задачи инициирование раздельного сбора отходов. Эта работа также уже ведется на Южном Урале.
Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

Сегодня Владимир Путин обратится к Федеральному собранию
29 февраля 2024 13:27
Сегодня Владимир Путин обратится к Федеральному собранию

Выступление главы государства перед Федеральным собранием начнется в 12:00 по московскому времени.

Новые меры поддержки, выборы и Год семьи: о чем будет послание президента
28 февраля 2024 10:30
Новые меры поддержки, выборы и Год семьи: о чем будет послание президента

Глава государства выступит перед Федеральным собранием 29 февраля. В этом году к участию в посла...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2