16+
17 октября 2019 10:47

Насколько востребованы сегодня работники «серебряного» возраста с «золотым» опытом?

Беседуем с исполняющей обязанности директора Центра занятости населения Копейска Светланой Булдашовой о том, какие возможности государство дает предпенсионерам для обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда.

Насколько востребованы сегодня работники «серебряного» возраста с «золотым» опытом?
Фото: Центр занятости Копейска

- Светлана Александровна, какова общая ситуация на региональном и городском рынке труда?

- По данным мониторинга Областной службы занятости населения на 1 сентября 2019 года в Челябинской области в поиске работы обратилось 59,1 тыс. южноуральцев, на учете состояло 21,6 тыс. безработных граждан. Уровень безработицы составил 1,15 процента, а напряженность на рынке труда - 0,83 чел. на вакансию. За девять месяцев 2019 года в Копейский центр занятости населения обратилось за помощью в поиске работы 2415 человек, трудоустроено – 1314. Направлено на профобучение 186 человек, среди них не только безработные граждане, но и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность

- В связи с пенсионной реформой появилось новое слово – предпенсионер. А для службы занятости населения работа с предпенсионерами приобрела первостепенное значение.

- Работники «серебряного» возраста находятся в ЦЗН под особым контролем. Напомню, согласно закону о занятости населения к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане, которые находятся в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

- В чем точки соприкосновения реформы и работы ЦЗН?

- Многие организации могут похвастаться работниками, которые трудятся на предприятии уже не одно десятилетие. Это мастера своего дела, работники, имеющие «золотой» профессиональный опыт. Технический прогресс ставит перед работодателями задачу – модернизировать производственные процессы и в то же время сохранить на рабочих местах этих работников.

Работодателям Челябинской области предлагают помощь в сохранении опытных кадров, а именно дают возможность бесплатно обучить своих работников предпенсионного возраста на востребованные специальности в рамках регионального проекта «Старшее поколение». В Челябинской области до конца 2019 года планируется обучение 1168 работников предприятий предпенсионного возраста.

- Какие предприятия могут стать участниками проекта?

- Все предприятия и учреждения, не имеющие статуса государственной или муниципальной структуры.

- Какие шаги нужно предпринять работодателю, чтобы стать участником проекта «Старшее поколение»?

- Обратиться в ЦЗН и представить заявку на получение субсидии за обучение работника и для заключения договора на возмещение своих затрат. При этом будут рассматриваться не только перспективы обучения предпенсионера, но и те варианты, когда работник уже обучается, повышает квалификацию или завершил в этом году обучение на курсах.

- На какой размер субсидии может рассчитывать работодатель, отправляя своего работника на учебу? Когда эта сумма возмещается?

- Максимальная сумма возмещения затрат за обучение одного работника – 68,5 тысяч рублей при максимальном времени обучения в течение 3 месяцев. После получения документов из учебного заведения о завершении профобразования предпенсионера окончанием договорных отношений с ЦЗН становится выплата работодателю суммы, потраченной на обучение работника.

- Можно ли уже сейчас говорить о каких-то результатах в рамках проекта «Старшее поколение» в нашем районе?

- На сегодняшний день в проекте «Старшее поколение» принимает участие Копейский машиностроительный завод. К обучению приступили 3 сотрудника завода по специальностям: шлифовщик, лаборант химического анализ и строгальщик. Так же планируется переобучение 11-ти человек в учебных центрах г.Челябинска по специальностям: токарь, оператор ПК, водитель тележки, бухгалтер. Еще два человека будут обучаться в других городах.

- Какие еще субсидии государство может предоставить работодателям?

- Для стимулирования предприятий к повышению производительности труда в Челябинской области в рамках регионального проекта «Поддержка занятости» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» работодателям предусмотрена субсидия на возмещение затрат на переобучение, повышение квалификации работников предприятий любого возраста. В 2019 году планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 501 работника предприятия. Предприятия смогут вернуть до 60 тыс. рублей за 2 месяца обучения на 1 сотрудника.

Думаю, что участие в реализации региональных составляющих нацпроектов особенно выгодны семейному бизнесу, когда в одном лице можно быть и бухгалтером, и кадровиком, и инженером по безопасности труда и т.д. Так что, уважаемые работодатели, ждем вас в Центре занятости населения!

Более подробную информацию по вопросам участия в реализации нацпроектов можно получить в Центре занятости населения по адресу:

г. Копейск, ул. Борьбы, 11, каб. 1. Тел. (351-39) 3-54-88, 7-64-20, Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области 8 (351) 261-51-44, а также в Центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный). На официальных сайтах www.ksk.szn74.ru и www.szn74.ru

Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС
17 апреля 2024 16:00
Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области посетили предприятие в городе...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2