16+
30 марта 2020 11:58

Ремонт отставить? Литовченко предложил запретить шумные работы на время карантина

В условиях домашней изоляции люди не могут уйти или уехать, чтобы не слышать шум от ремонта.
Ремонт отставить? Литовченко предложил запретить шумные работы на время карантина
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Карантинные меры заставили южноуральцев пересмотреть свои планы на ближайшую неделю. Многие решили сделать ремонт, причем они производят шумные работы весь день. Депутат Госдумы Анатолий Литовченко предложил депутатам регионального ЗСО запретить ремонты в многоквартирных домах на время карантина. 

Формально соседи правы, так как по закону Челябинской области шуметь запрещено с 10 вечера до 6 утра. Однако другим соседям в этот момент даже не уйти.

- Граждане обязаны соблюдать самоизоляцию, значительная часть из них это семьи с детьми, тысячи человек перешли на дистанционную работу, - уточнил парламентарий. - На домашнем режиме находятся пенсионеры старше 65 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями.



Литовченко уверен, что сейчас нужно обеспечить южноуральцам достойный отдых. Однако уже десятки жителей региона пожаловались парламентарию на шум, который не дает работать из дома, спать и заниматься восстановлением здоровья.

- Ситуация с распространением коронавируса осложняется, сколько времени продлится карантин - никто не знает, - сказал Литовченко. - Чрезвычайная обстановка требует принятия чрезвычайных мер. Думаю, что какое-то время без электродрелей и перфораторов прожить можно.

Парламентарий обратился к депутатам ЗСО с просьбой, по возможности, внести изменения в региональный закон «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области». Он предложил на время карантина запретить ремонты. Такие режимы тишины также могут быть введены и на уровне федерального законодательства с последующими поправками в КоАП и Жилищный кодекс РФ.
Еще материалы по этой теме
Качели в сквере Редикорцева отремонтированы и снова готовы к использованию
05 апреля 2024 13:00
Качели в сквере Редикорцева отремонтированы и снова готовы к использованию

 Качели в сквере имени Редикорцева повторно восстановлены. Не так давно эти качели уже ремонтир...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

В Копейске отремонтировали отделение реанимации
14 марта 2024 11:45
В Копейске отремонтировали отделение реанимации

 В Копейске завершился ремонт социально-значимых объектов: обновлены отделения анестезиологии и...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 11:29 В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическая работа с населением, направленные на профилактику дистанционного мошенничества.

19 апреля 2024 10:28 Челябинск примет лучших юных фотографов мира

В июле в южноуральской столице пройдет молодёжный фотофестиваль «Без границ». Челябинцам нужно быть готовым к вспышкам фотокамер. Делегация из молодых авторов несколько дней будет снимать город, л...

Новости СМИ2