16+
30 октября 2011 09:52

Ринат Дасаев: талант, который стал легендой

Лучший вратарь мира и звезда советского футбола раздавал автографы и отвечал на вопросы юных копейских футболистов.
Ринат Дасаев: талант, который стал легендой
Автор: Юлия Айрих Описание: Фото: Татьяна Нечаева

Ученики школы № 16 поселка РМЗ просто счастливы: на их немного наивные вопросы со всей серьезностью отвечал легенда советского футбола, лучший вратарь мира Ринат Дасаев. А еще он раздал всем желающим автографы.

Труд, упорство и талант – вот три слагаемых, которые приведут к серьезным успехам в футболе, уверен Ринат. В футбол он играет с 9 лет, а сейчас воспитывает чемпионов в собственной Академии футбола и вратарского искусства.

— Когда-то я тоже был маленьким, щупленьким и не мог забить мяч. Пока однажды перед тренировкой, когда зал был пустой, не встал в ворота. И тренер увидел, что это — мое, — вспоминает Ринат. — Я вырос в Астрахани, в футбол учился играть во дворе. Еще начинал играть в хоккей, занимался плаваньем, были хорошие результаты. Тогда с друзьями мы сами строили площадки, свои руками делали ворота, клюшки. Теперь строительством площадок занимаются власти. Считаю, чтобы развивать спорт в нашей стране, нужно продолжать эту работу. Спортивная площадка должна быть при каждой школе.

Уделять внимание нужно не только игре, но и учебе, считает легенда футбола:

— Когда я начал выезжать из страны, то понял, что мне очень не хватает знания иностранных языков.

Ринат Дасаев всегда ставил перед собой цель, добивался ее, а потом ставил новую.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2