16+
07 ноября 2019 16:00

РМК будет добывать до полумиллиона тонн руды в год

Компания начала разработку Аралчинского месторождения в Казахстане.
РМК будет добывать до полумиллиона тонн руды в год
Автор: Людмила Баннова Фото: matritca.kz
Как уточнила вчера, 6 ноября, вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, в этот проект уже вложено около 144 миллионов долларов. Благодаря новой разработке месторождения будет дополнительно загружена сырьем обогатительная фабрика АМК. Ее, кстати, уже модернизировали для этих целей.

Как уточнили в пресс-службе компании, особенность проекта заключается в том, что месторождение является приграничным. Его южная часть расположена в Хромтауском районе Актюбинской области Казахстана, северная часть – в Домбаровском районе Оренбургской области России. Два государства сумели договориться между собой по добыче полезных ископаемых – соответствующий документ был подписан пять лет назад в рамках XI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана.

Отработкой запасов месторождения в соответствии с соглашением со стороны Казахстана занимается АМК, со стороны России – АО «ОРМЕТ» (Оренбургская область). Оба предприятия входят в состав Группы РМК. В следующем году российская компания начнет разработку со своей стороны, предположительно до 200тысяч тонн руды ежегодно.

Как уточнила Наталия Гончар, данный проект уникален для практики недропользования на приграничных территориях не только в России, но и в странах СНГ.

- Таким образом, мы вносим вклад в укрепление приграничного сотрудничества на благо народов двух дружественных государств, - добавила она.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2