16+
05 ноября 2015 16:11

Родители возмущались не напрасно: указ о прививках отменен

Документ, вызвавший широкий резонанс среди родителей несовершеннолетних детей, отменен. Школьникам и воспитанникам детских садов разрешат посещать занятия, даже если они не привиты от гриппа и ОРВИ. Главный санитарный врач области тем временем подписал новое распоряжение - о запрете на госпитализацию не привитых больных, а также об ограничении в работе сотрудников, не получивших вакцину от гриппа.
Прививка от гриппа

Документ, вызвавший широкий резонанс среди родителей несовершеннолетних детей, отменен, - сообщают средства массовой информации Челябинской области. Школьникам и воспитанникам детских садов разрешат посещать занятия, даже если они не привиты от гриппа и ОРВИ.

Вакцина для профилактики гриппа - лекарство, обеспечивающее формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа, считается одним из самых эффективных средств профилактики гриппа. В число простейших неспецифических средств предупреждения заболевания гриппом и другими ОРВИ входят: 

  • частое мытье рук с мылом,

  • избегание контакта с больными гриппом,

  • для больных гриппом — прикрывание носа и рта во время кашля и чихания, избегание плевков,

  • ношение медицинской маски. Кстати, копейчане наверняка обратили внимание, что продавцы крупных гипермаркетов, расположенных на территории города, носят сейчас медицинские маски. Эта мера введена, чтобы избежать случайного заражения инфекцией, ведь поток покупателей в таких магазинах очень большой.

Напомним, ранее «Копейский рабочий» сообщал, что 21 сентября текущего года главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов принял постановление «О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 годов», согласно которому детей, не привитых от гриппа и ОРВИ, не должны допускать до занятий в школы и детские сады региона. Родители, не согласные с таким решением, обратились в прокуратуру.

Прокуратура Челябинской области опротестовала этот указ, так как он нарушал российское законодательство. Региональный Роспотребнадзор отменил документ. Тогда главный санитарный врач области подписал новое распоряжение - о запрете на госпитализацию не привитых больных, а также об ограничении в работе сотрудников, не получивших вакцину от гриппа. Этот указ постигла та же участь – он был отменен.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2