16+
27 октября 2025 16:40

Россельхознадзор пресек ввоз в Челябинской области почти 43 тонн фруктов с нарушениями

Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора запретило ввоз на территорию России крупной партии растительной продукции, выявив грубые нарушения в документах и маркировке. Инциденты произошли 24-26 октября 2025 года на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» в Челябинской области.
Россельхознадзор пресек ввоз в Челябинской области почти 43 тонн фруктов с нарушениями
Автор фото: сгенерировано нейросетью

Было задержано три партии фруктов, следовавших из Казахстана. В одной из машин, направлявшейся в Челябинск, перевозилось 18,7 тонн винограда китайского происхождения, однако на таре была нанесена маркировка, указывающая на мандарины.

«В другом случае, при перевозке 4,5 тонн мандаринов в Пермь, фактический вес груза превысил указанный в фитосанитарном сертификате на 2,5 тонны», — прокомментировали ситуацию в Управлении.

Третья партия, 20 тонн винограда, также была остановлена из-за нарушений: на большинстве ящиков с продукцией полностью отсутствовала какая-либо маркировка.

За нарушения Единых карантинных фитосанитарных требований ЕАЭС водители транспортных средств были привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ. Весь груз был возвращен на территорию Казахстана под контролем инспекторов Россельхознадзора.


























Автор статьи: Елизавета Астапкович
Еще материалы по этой теме
В Копейске увековечили память защитников Отечества
10 сентября 2026 16:00
В Копейске увековечили память защитников Отечества

В посёлке Старокамышинск торжественно открыли мемориал героям — защитникам Отечества. Событие со...

 В Челябинской области вернули в Казахстан 40 тонн лука с поддельными сертификатами
10 сентября 2026 15:00
В Челябинской области вернули в Казахстан 40 тонн лука с поддельными сертификатами

Инспекторы Россельхознадзора пресекли две попытки ввоза репчатого лука из Казахстана с недействи...

Копейчанка завоевала золото на Спартакиаде народов России
10 сентября 2026 14:00
Копейчанка завоевала золото на Спартакиаде народов России

Кристина Ильина из Копейска стала победительницей Спартакиады народов России — спортсменка взяла...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
10 сентября 2026 16:00 В Копейске увековечили память защитников Отечества

В посёлке Старокамышинск торжественно открыли мемориал героям — защитникам Отечества. Событие состоялось 10 сентября и стало важным моментом для местных жителей: мемориал призван хранить память о ...

10 сентября 2026 15:00 В Челябинской области вернули в Казахстан 40 тонн лука с поддельными сертификатами

Инспекторы Россельхознадзора пресекли две попытки ввоза репчатого лука из Казахстана с недействительными фитосанитарными документами — всего задержано 40 тонн. Нарушения выявили 9 и 10 сентября.