16+
18 марта 2011 12:02

Рыба по «талонам»? Областное министерство экологии утвердило список озер, где рыбалка будет платной

В конце прошлого года вступили в силу изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Касаются они любительской рыбалки. Сейчас рыбаку надо знать, каков юридический статус озера, на котором он собирается порыбачить, предназначено оно для товарного или для промышленного рыболовства.
Рыба по «талонам»? Областное министерство экологии утвердило список озер, где рыбалка будет платной
Автор: Карим Кадыров

Областное министерство экологии утвердило список озер, где рыбалка будет платной. Это озера Большое Курейное, Второе (Красноармейский район), Брехуново, Подовинное, Покровское, Южиган (Октябрьский район), Улаган, Теренкуль (Озерский городской округ), Ильменское (Миасский городской округ), Сосновка (Троицкий район), Большой Ачакуль (Нагайбакский район), Долгое, Маслянское (Увельский район) Таянды (Еткульский район) и Урукуль (Кунашакский район). На Шершневском водохранилище границы четырех участков, выделенных для бесплатного любительского и спортивного рыболовства, обозначены специальными аншлагами.

Новое в правилах

В конце прошлого года вступили в силу изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Касаются они любительской рыбалки. Сейчас рыбаку надо знать, каков юридический статус озера, на котором он собирается порыбачить, предназначено оно для товарного или для промышленного рыболовства.

Если вы отдыхаете на озере, которое носит статус памятника природы, то можете спокойно рыбачить. В этом году в список озер-памятников природы отнесены еще четыре: Увильды, Сугомак, Еловое и Большой Еланчик.

Разрешено рыбачить и на водоемах, предназначенных для промышленного рыболовства. Раньше на них надо было приобретать путевку у пользователя. По новым правилам, не надо ни у кого спрашивать разрешения, удить можно бесплатно.

ФАКТ
250 рублей – таков ущерб, который выплачивает браконьер за одну пойманную рыбку ценной породы (например, за карпа, сига, щуку), независимо от ее веса.

Запрещается ловить рыбу на озерах, предназначенных для товарного рыболовства. Рыба в них является собственностью пользователя (арендатора), занимающегося зарыблением данного водоема. По новым правилам, он не имеет права продавать путевки. Теперь полномочия арендаторов заключаются лишь в выращивании рыбы для продажи.

В Челябинской области под товарное производство отведено около 30 озер. Рыба в них является собственностью арендатора, и за ее отлов нарушителю грозит уголовная ответственность как за хищение частной собственности.

Среди озер, отведенных под товарное рыболовство, можно назвать Касарги, Новосинеглазово, Первое, Малые и Большие Ирдяги.

Недоразумения не исключены

Трудно понять, чем руководствовались чиновники, определяя перечень озер, отданных под товарное рыболовство. Например, на берегу озера Касарги не одно столетие стоит село Касарги. Жители его традиционно ловили в «своем» озере рыбу. Ловили и, надо полагать, будут продолжать ловить. Это же нонсенс: жить на берегу озера и не иметь возможности порыбачить. Кроме села Касарги на берегах озера расположены летние база отдыха и детский оздоровительный лагерь. Получается, что приехав отдохнуть, люди станут браконьерами, если посидят с удочкой на озере и наловят рыбки на уху.

Пример с Касаргами не единичный, по берегам практически всех озер, отведенных под товарное рыболовство, испокон века в деревнях и селах живут люди. А озеро Первое так и вообще расположено в городской черте Челябинска, вдоль его берегов привольно раскинулся Тракторозаводской район.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2