16+
04 сентября 2014 07:49

С прилетом метеорита грязи в атмосфере прибавилось на 10 тысяч тонн

Росгидромет включил челябинский метеорит в перечень космических источников влияния на атмосферу Земли. 
С прилетом метеорита грязи в атмосфере прибавилось на 10 тысяч тонн

Согласно информации, опубликованной в докладе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Челябинский метеорит 15 февраля 2013 года принес с собой более 10 тыс. тонн загрязняющих веществ в верхние слои атмосферы Земли, однако на климат не повлиял.

Росгидромет включил челябинский метеорит в перечень космических источников влияния на атмосферу Земли.

«Среди космических источников влияния на атмосферу Земли следует упомянуть о челябинском метеорите, принесшим 15 февраля более 10 тыс. тонн загрязняющих веществ в верхние слои. Однако с точки зрения влияния на климатические процессы этот вклад существенно уступает потоку попадающего в атмосферу микрометеорного вещества, который оценивается величиной в несколько тысяч тонн ежесуточно», - отмечено в докладе.

Напомним, 15 февраля 2013 года стал днем, который теперь вписан в мировую историю в связи с падением метеорита в Челябинской области. Полтора года назад около 9 часов 20 минут по уральскому времени в окрестностях Челябинска на высоте 15—25 км пролетел неопознанный летающий объект, оставивший за собой в небе яркий светящийся след. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 февраля 2025 15:01 Надежда Масунова: «Первую куклу я купила себе сама в 18 лет…»

С плангонологом встречаюсь впервые в жизни. Заинтригованы? Тоже впервые слышите такое слово? 

09 февраля 2025 12:44 Строки Победы от 3–9 февраля 1945 года

Продолжаем изучать номера «Копейского рабочего» за 1945 год, выискивая интересные факты из жизни города в преддверии Дня Победы.