16+
20 марта 2020 12:13

Садоводам Южного Урала направят 30 миллионов субсидий

Глава Южного Урала Алексей Текслер направит на развитие садоводческих товариществ рекордную сумму.
Садоводам Южного Урала направят 30 миллионов субсидий
Автор: Людмила Баннова Фото: zen.yandex.ru
На текущей неделе южноуральский Минсельхоз подписал порядок выдачи субсидий садоводам. Напомним, что с 2015 по 2017 годы на поддержку садоводческих хозяйств выделялось по 10 миллионов рублей, в 2018 сумма выросла до 20 миллионов. В 2020 году по распоряжению губернатора региона Алексея Текслера сумма станет рекордной и достигнет 30 миллионов рублей.

Деньги пойдут на возмещение половины затрат, которые направлены на развитие инженерного хозяйства СНТ. К ним относятся организация строительства и ремонт дорог, сетей электро-, газо- и водоснабжения, связи.

Как уточнил председатель Челябинского регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачев, такое решение об увеличении субсидии глава региона принял после того, как осенью прошлого года он лично выехал в одно из челябинских СНТ, погрузился в проблематику садоводов.

- Региональная власть понимает, что поддержка садоводов имеет не только составляющая социальной политики, но и экономической, - уточнил Константин Толкачев. - В настоящий момент садоводы в отдельных направлениях способны перекрыть задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, которую поставил президент России Владимир Путин. Это базовый принцип, чтобы мы себя могли прокормить и обеспечить всем необходимым.

Добавим, что порядка 90 процентов ягод производится местными садоводами, а в целом к садам имеет отношение порядка полутора миллионов человек.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2