16+
18 марта 2011 12:30

Сеем томаты и перцы: открываем новый садовый сезон!

В марте ослепительно яркое солнце. Снег около деревьев подтаивает все глубже. Жизнь в саду начинает пробуждаться. Те из садоводов, у кого есть теплицы или укрывной парник, высевают на рассаду томаты и другие растения. Вот несколько напоминаний, как готовить грунт.

[Лунный календарь]

Сеем томаты и перцы: открываем новый садовый сезон!
Автор: Элеонора Алферова Фото: Татьяна Нечаева Описание: Садовые эксперты "Копейского рабочего"

В марте ослепительно яркое солнце. Снег около деревьев подтаивает все глубже. Жизнь в саду начинает пробуждаться. Те из садоводов, у кого есть теплицы или укрывной парник, высевают на рассаду томаты и другие растения. Вот несколько напоминаний, как готовить грунт.

Сад просыпается...

Наш бессменный автор Антонина Дмитриевна Балабанова напоминает садоводам о том, какие работы следует проводить в марте-апреле.

В апреле в саду вовсю идут весенние работы. Во второй декаде проводят очистку штамбов от отмершей коры, лечение дупел и ран, образовавшихся от поломок и повреждений зайцами и мышами. Для этого замазывают садовым варом или делают замазку: глину с коровяком (1х1), для связывания добавляют какой-нибудь шерсти.

Деревья, ослабленные морозом или обильным урожаем, подкармливают мочевиной (8-12 г/кв.м), разбрасывают по сырой почве, как подсохнет земля – рыхлят на 7-10 см. До набухания почек проводят санитарную обрезку: вырезают сухие, поврежденные ветки. Обрезку плодовых начинают при среднесуточной температуре не ниже +5 градусов, закончить ее следует до сокодвижения. При суточной температуре не ниже +8 градусов начинаем прививку и перепрививку. Против парши и плодовой гнили опрыскиваем 3-процентной бордоской смесью (300г медного купороса + 400 г свежегашеной извести) до распускания почек.

Если с вишни и сливы смылась побелка, ее следует возобновить (1 кг свежегашеной извести + 100 г меди на 10 л воды), опрыснуть всю крону. Порослевой куст вишни формируют от 3 до 6 стволиков – все остальные вырезаем. Подкармливаем мочевиной — 10-15 г на 1 кв.м., а на кислых почвах один раз в 4-6 лет вносится 50-100 г на кв.м известь, почву рыхлят, боронят и мульчируют перегноем или торфом.

В период активного сокодвижения делаем прививку и перепрививку, посадку новых саженцев на глубину 15-20 см, обильно поливаем и мульчируем перегноем или торфом почву. До распускания почек вишню и сливу опрыскиваем против кокомикоза 3-процентным раствором бордоской жидкости.

Ранней весной до распускания почек смородину черную и красную обрабатываем кипятком – горячая вода, попадая под корни, уничтожает большую часть вредителей, после этого нужно под куст постелить полиэтилен и придавить глыбами земли. Проводят формирование куста: в возрасте 7-8 лет смородина, крыжовник должны иметь 10-12 побегов. Для подкормки разбросьте под кусты по 100 г золы, и если не внесли осенью, 30-40 г суперфосфата.

Нужно развязать и поднять малину, и если не вырезали старые побеги, то сделайте это сейчас, оставив на одном погонном метре 10-15 штук. Разбросайте 10-15 г мочевины и 40-50 г суперфосфата на 1 кв.м. Забороните и замульчируйте, опрысните 1-процентной бордоской жидкостью.

С уборкой прошлогодних листьев на землянике не надо спешить в апреле, надо опрыснуть 1-процентной бордоской жидкостью или 2-3-процентным настоем чеснока.

Во второй декаде апреля производится посев семян огурца для теплиц и для посадки в грунт сортов Зозуля, Засолочный, Журавленок F1, Родничок F1, Парус F 1.

В эти же сроки высевают семена арбуза, а с 10 по 20 мая — дыни с последующим культивированием в открытый грунт.

В третьей декаде апреля сейте на рассаду семена средних сортов капусты («Слава», «Белорусская» и др.) и среднепоздних («Подарок»), цветной капусты и брокколи.

Как готовить грунт для рассады?

1. Нежелательно включать в почву для рассады огородную землю.

2. Наиболее благоприятный следующий состав: 1 часть дерновой земли, 1 часть листового перегноя, 0,5 части речного песка или промытого строительного песка, 0,5 части торфа, на ведро смеси 0,5 литра золы.

3. Не стоит добавлять навоз – он способствует появлению «черной ножки» у растений.

4. Обеззараживание почвы обязательно. Это прогревание (над водой): насыпать почвосмесь, не уплотняя в посуду. Прогревать 40-50 минут.

Как подготовить семена для посадки?

При покупке семян томатов обратите внимание: на пакетах производителями указано, прошли семена обработку или нет, если прошли, то обработку и калибровку делать не надо. Если стоит все же обработать, то лучше путем погружения в соляной раствор (10 г соли на стакан воды). После этого провести протравливание слабым раствором марганца или раствором алоэ, подойдут также «Эпин», «Гумикс» (используют 0,01 процента раствора в течение 48 часов). Если использовали марганец, надо промыть водой и просушить до сыпучести.

Обеззараживать можно в 1-процентном растворе калия (1 г марганца на 1/2 стакана воды на 20 минут. После этого семена промывают и сушат до сыпучести.

Перед выделением сока листья алоэ кладут в холодильник на 5-6 суток , затем выжимают сок и в неразбавленный погружают семена на 1 сутки, после чего не промывают. В результате такой обработки растения быстрее развиваются, устойчивы против заболеваний, плоды крупнее, урожай выше.

Советы бывалого

Что посеешь...

Сегодня прилавки магазинов, лотков на рынках пестреют яркими, нарядными пакетами. Предлагается море семян. Но правильно сориентироваться садоводу в этом море очень трудно.

При кажущемся изобилии ощущается острейший недостаток хороших семян. К сожалению, дешевым сортомусором завалена вся Россия. Можно встретить семена даже известных гибридов по низкой цене. Не верьте! Семена новейших высокоурожайных гибридов не могут быть дешевыми по той простой причине, что на их производство затрачивается огромный кропотливый ручной труд.

Что греха таить, сегодня в России подделывают спиртные напитки, лекарства, мед, растворимый кофе дорогих марок и многое другое. Но подделка или точнее подмена семян известного сорта бессортными, бросовыми семенами приобрела особенно массовый размах. Вы садите выбранный вами сорт, планируете получить хороший урожай, а вырастает неизвестно что. О купленной подделке станет вам известно только летом. Пропал труд, пропал дорогой летний сезон.

Не раз «обожглась» на семенах за 25 лет садоводческой практики и потому уже несколько лет семена основных культур – помидоров, огурцов, перца, моркови, свеклы, капусты – выписываю в научно-производственном объединении «Сады России» (до 2010г. НПО «Сад и огород»). Кому интересно, даю адрес: 454080, г. Челябинск, проспект Ленина, 64.

Все сорта овощных и плодово-ягодных культур выведены уральскими учеными-селекционерами. Есть полная гарантия чистоты сорта плюс отличная всхожесть. Своим постоянным клиентам ежегодно объединение высылает красочные каталоги, прайсы с ценами и описанием достоинств каждого сорта. Пакетики с семенами не красочные и семян по счету 10-15 шт., но знаешь, что каждое зернышко даст отличный росток. В прошлом году мужу посоветовали сорт огурцов «Герман», купили два пакетика у лотошников на базаре. Из двух пакетов взошло 3 растения, а из 12 семечек пакета, выписанного в НПО, взошли все 12.

Сверим часы

Календарь подскажет

Март

18 марта. Конон Огородник. Рекомендовалось в этот день замачивать семена капусты и помидоров для высева в закрытые парники. Обновляли и готовили парники. «На Конона начинай копать гряды в огороде».

22 марта. Сорок сороков. Если «сороки» теплые – сорок дней будут теплыми, если холодные – жди сорок холодных утренников.

30 марта. Алексей Теплый. Алексей – с гор вода. Бурное снеготаяние. Если тепло, то и весна будет теплой.

Апрель

1 апреля. Дарья Грязные Проруби. Если вешняя вода на Дарью идет с шумом – травы хорошие бывают, а когда тихо – плохая трава вырастает.

7 апреля. Благовещенье. Если ветер, иней и туман – к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если Благовещенье холодное – жди сорок морозов по утрам.

9 апреля. Матрена Наставница. Сходит последний снежный наст. Отбирают репу для высадки на семена.

14 апреля. Марья Зажги Снега. Если лед сходит вдруг – год будет легкий, хороший.

15 апреля. Тит Ледолом. Если с Марьи на Поликарпов день разольется полая вода, то надо ждать больших трав и раннего покоса.

16 апреля. Если лед все еще сковывает реки – хорошей рыбной ловли не будет до лета.

21 апреля. Родион и Руфь. Если этот день пригож, то и погода на ближайший месяц будет стоять теплая.

24 апреля. Пасха. Светлое Христово Воскресенье.

29 апреля. Ирина (Арина). Ирина-рассадница: сей капусту на рассадниках (в открытый грунт).

30 апреля. Зосима Пчельник. Если акация цветет – пора сеять огурцы на рассаду.

Луну в помощницы

19.03 (01:04) – 21.03 (00:05)
Убывающая Луна в Весах

Посев и посадка многолетних цветов, хорошо развивается корневая система, много семян. Уход за комнатными растениями: полив, пересадка, подкормка (удобрения-палочки пролонгированного действия).

21.03 (00:05) – 23.03 (01:58)
Убывающая Луна в Скорпионе

Посев овощей, цветов и трав, растения будут обладать выраженным запахом и вкусом, устойчивостью к различным заболеваниям, длительным хранением. Выгонка зелени. Пересадка и деление комнатных растений – быстро развиваются и обильно цветут. Не переусердствуйте с удобрением и опрыскиванием от вредителей. Черенкование декоративных кустарников дает быстрый и устойчивый результат.

23.03 (01:58) – 26.03 (06:58)
Убывающая Луна в Стрельце

Посев и посадка быстрорастущих трав, зелени (лук, чеснок) – для еды и получения высококачественных семян. Посев лекарственных растений: алоэ, анис, пустырник, хмель и др. Осторожная пересадка комнатных цветов, черенкование проводить нельзя. Борьба с вредителями и болезнями препаратами: Мухоед, Чистоцвет, Биотлин, Гром-2, Искра золотая.

26.03 (06:58) – 27-03 (17:01)
Убывающая Луна в Козероге

Посев овощей, корнеплодов, трав, многолетников для развития сильного корня. Не пересаживайте комнатные растения. Подкормка, полив и срезка. Укройте пленкой гряды для ранней посадки, если сошел снег.

27.03 (17:01)- 31.03 (04:40)
Убывающая Луна в Водолее

Нежелательно сажать, сеять. Высока опасность получения вырожденных и бесплодных растений. Селекционные работы перспективны для получения редких сортов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2