16+
30 июля 2023 09:03

Служили два товарища

В последнее воскресенье месяца наша страна отмечает день Военно-морского флота. Улицы наполняют Андреевские флаги, в Санкт-Петербурге традиционно проходит главный военно-морской парад страны. А ведь за каждой тельняшкой своя история. Читательница газеты «Копейский рабочий» Светлана Лепаловская рассказала нам о своем отце, жизнь которого доказывает – бывших моряков не бывает.

Служили два товарища
Автор: Подписчица "Копейского рабочего" Фото: Семейный архив семьи Лепаловских

В военном билете, который я бережно храню, есть запись, что первый раз Лепаловский Геннадий Васильевич призывался в сентябре 1955 года.

20 июля 1956 года был призван на действительную военную службу и направлен в часть В/Ч 59126 на должность моториста на десантном корабле. Демобилизован из В/Ч 20459 в июне 1960 года в звании главного старшины группы мотористов на десантном корабле. Служил мой отец на Тихоокеанском флоте в Советской Гавани, в порту Ванино. Раньше в морфлоте служили 4 года. Ходили на Камчатку, Владивосток, Русский остров и т.д. Избороздили весь Дальний Восток. Со службы много фотографий, старых и пожелтевших от времени, но когда их берешь в руки и смотришь на лица молодых парней в морской форме – чувствуешь тепло.

image-21-07-21-04-34-4.jpeg

Дедовщины в то время не было. Команда была дружная и сплоченная. И это продолжалось годами, уже после армии. На все праздники папа покупал открытки и рассылал своим сослуживцам. И так родилась дружба двух моряков, земляков и в конечном итоге родственников – Гены и Жени. На корабле были свои добрые традиции и одна из них – посещать в отпуске родственников сослуживцев. Так познакомились мои родители. Моя мама была родной сестрой дяди Жени. Папа был статный, высокий, красивый, и морская форма была ему к лицу. Историю их знакомства я слышала ни один раз. После окончания службы они создали крепкую семью, где основой были любовь и уважение, и от этой любви на свет появился мой брат и я.

мужская дружба.jpeg

День ВМФ стал нашим семейным праздником. Дядя Женя и папа поднимали гюйс, за столом пели песни про море, вспоминали службу, но я была маленькая и не придавала особого значения этим рассказам, о чем сейчас жалею. Дядя Женя ушел из жизни рано, праздник потускнел, но день ВМФ остался особенным и священным. Вспоминается момент, когда я решила папе сделать особенный подарок. Заказала нашим ребятам, местным морякам, бескозырку с надписью - Тихоокеанский флот. Как он был ей рад, когда надел - прослезился. Папа был счастлив, а что может быть лучше этого? А в 2015 году довелось самой побывать во Владивостоке. Улетала я оттуда в день ВМФ, а в подарок везла тельняшки и капитанский ром. Я любила видеть его счастливым. Он был уважаемым человеком, его невозможно было не любить.

я с папой 16 год.jpg

 В 2017 году папы не стало, но мы с братом продолжаем семейные традиции. Говорят, что бывших моряков не бывает, и я с этим соглашусь. Тельняшку не снимал, это была его вторая кожа, и гордился тем, что служил на Тихоокеанском флоте. И в заключении хочется вернуться к названию статьи. Служили два товарища и потом вместе шли по жизни. Морской флот – это особые войска, от формы до благородства душ моряков. Мой папа остается на всю жизнь в моем сердце, также, как морфлот в его душе.

DGXrbO3RA_I.jpg

Еще материалы по этой теме
В Копейске отметили День работника культуры
25 марта 2026 14:30
В Копейске отметили День работника культуры

Сегодня в Центральной городской библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню раб...

С культурой в сердце: как живёт и творит директор копейского ДК
25 марта 2026 10:00
С культурой в сердце: как живёт и творит директор копейского ДК

Мы поговорили с Анной Бояркиной, директором Дома культуры имени Ильича и РМЗ, — о том, что значи...

В Копейске студенты колледжа испытали свои знания в викторине о Крыме
18 марта 2026 15:00
В Копейске студенты колледжа испытали свои знания в викторине о Крыме

В Копейском политехническом колледже имени С. В. Хохрякова в рамках всероссийской акции «Одна ст...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
27 марта 2026 16:00 На 85-м году жизни скончался ветеран «Копейского рабочего», член Союза журналистов СССР Владимир Иванович Николаев

Его первые публикации появились в газете Уральского военного округа «Красный боец». В «Копейский рабочий» он пришел в 1975 году, работая до этого на Копейском машзаводе.

27 марта 2026 15:00 МВД России предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях

В сети Интернет, включая социальные сети и мессенджеры, участились случаи распространения призывов к участию 27–29 марта в несанкционированных публичных мероприятиях, а также к совершению иных противо...