Собственность в рамках закона: в ряде случаев право на недвижимость копейчанам приходится доказывать в суде
Очень часто сегодня возникают ситуации, при которых владельцы недвижимого имущества – квартир, домов, земельных участков – вынуждены доказывать свое право собственности на это имущество. Почему такая необходимость возникает и как защитить свое право собственности, попробуем рассмотреть на примерах из судебной практики.
Владеть можно, продать нельзя
За последние годы земельное законодательство и законодательство о регистрации прав на земельные участки неоднократно подвергались изменениям. И как следствие многие граждане, желающие продать принадлежащий им участок, сталкиваются с одинаковыми проблемами: ранее выданные документы, подтверждающие право на земельный участок, теперь устарели, и право собственности подлежит «повторной» регистрации, либо документы о праве собственности вообще отсутствуют. В таких случаях единственным решением становится установление права собственности в судебном порядке.
В марте текущего года в Копейском городском суде было рассмотрено гражданское дело по иску Соловьевой о признании права собственности на земельный участок. Истица в обоснование своих требований ссылалась на то, что она является собственницей земельного участка и садового домика в садовом некоммерческом товариществе «Дружба», который она купила в 1995 году. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом. Теперь ей стало трудно ухаживать за садом, и она решила его продать. Но при обращении в регистрационную палату выяснилось, что при покупке истица в силу юридической неграмотности не обратилась в Центр технической инвентаризации для постановки земельного участка на учет. Печально, конечно, что никто ее не проинформировал о такой необходимости, но факт остается фактом.
Однако женщина все эти годы пользовалась участком, платила членские взносы в садовое товарищество, обрабатывала землю, что подтвердила в судебном заседании представитель садового товарищества «Дружба». Суд посчитал возможным признать за Соловьевой право собственности на земельный участок и расположенный на нем садовый домик. Теперь женщина может беспрепятственно продать свой сад.
Почем «домик в деревне»?
Копейчанка Юлия М. обратилась в суд с иском о признании права собственности на жилой дом за своей умершей матерью в период ее жизни. Мать умерла в 2009 году, а истица не может вступить в наследство – право собственности на дом и земельный участок мать в свое время не зарегистрировала надлежащим образом. Кроме того, были возведены самовольные пристройки к старому дому – еще одна комната, кухня, прихожая, коридор, туалет. Построили своими силами да и жили, ремонт делали, налоги исправно платили. Не ведая, что начиная с 1998 года каждый квадратный метр недвижимости подлежит государственной регистрации. Правовых ликбезов с населением, тем более со старшим поколением ведь никто не проводит, а если чего такого и прочитают старички в газетах, то по большей части и не поймут. Но мы живем в современном обществе и должны соблюдать законодательство. Именно поэтому наши суды завалены подобными исками, которые, учитывая все обстоятельства, по большей части удовлетворяются. Вот и в данном случае Копейский городской суд пришел к убеждению, что имеются все основания для признания за умершей уже женщиной права собственности на дом и земельный участок, а также самовольные постройки, и включения всего этого имущества в наследственную массу.
«Ведомственное» жилье – приватизировать!
Не секрет, что многие специалисты в свое время получали жилье «от предприятия». Но действительность такова, что некоторые предприятия закрываются, а люди-то, ветераны, остаются. Остаются в так называемом «ведомственном» жилье. Вот и семья Л. около двадцати лет назад получила от геологоразведки двухкомнатную квартиру по улице с патриотическим названием Рабочий путь. Только в марте этого года семья собралась ее приватизировать, но… В приватизации было отказано, поскольку отсутствует документ, подтверждающий получение жилья, а квартира не значится в реестре муниципальной собственности.
Ответчиками в данном судебном деле были не только администрация Копейского городского округа, но и Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области, а также федеральное агентство по управлению имуществом. Однако в суде выяснилось, что данный конкретный дом, по информации Росимущества и Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, в реестре государственного федерального имущества не зарегистрирован. Так чей же это дом? Получается, ничей. Но ведь в нем живут люди. Вот такие коллизии случаются в нашей жизни.
И люди идут в суд, который в этом случае решил: признать за каждым из четырех истцов из числа семьи Л. в порядке приватизации право собственности на одну четвертую долю на квартиру по улице с патриотическим названием Рабочий путь.
Комментарий консультанта суда Елены Ереминой
· Пунктом 1 Указа президента от 1993 года «Об использовании объектов коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий», было установлено, что при приватизации объектов, находящихся в федеральной собственности, в состав приватизируемого имущества не могут быть включены объекты жилищного фонда. Являясь федеральной собственностью, они должны быть в ведении местной администрации. То, что после приватизации предприятия жилое помещение не передано в муниципальную собственность, правового значения для разрешения спора не имеет.
· В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество может быть приобретено на основании договоров купли-продажи, мены, дарения или иной сделки. Однако право собственности на недвижимое имущество (здания, сооружения, земля) в силу статьи 219 ГК РФ возникает с момента государственной регистрации этого имущества.
· В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом собственностью, пожизненно наследуемым владением за гражданином, в постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
В силу статьи 2 закона РФ от 4 июня 1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая те, что находятся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних с возраста 14 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилое помещение передается в общую собственность либо в собственность одного из проживающих лиц. Автор статьи: Людмила Гейман, по материалам Копейского городского судаРаботы по очистке контейнерных площадок от непрофильного мусора активно продолжаются. Совсем скоро подпишут второй контракт на вывоз таких отходов — это позволит продолжить системную работу по ути...
28 мая сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску провели познавательную встречу со студентами первого курса «Копейского политехнического колледжа им. С. В. Хохрякова». Будущие правоохранител...




