16+
12 апреля 2012 14:31

Черные риэлторы в Копейске: квартирная охота продолжается

На днях Копейский городской суд вынес приговор мошеннице, которая оставила без крыши над головой две семьи.
Черные риэлторы в Копейске: квартирная охота продолжается
Автор: Людмила Гейман, по материалам Копейского городского суда Фото: Фотокросс-2011 Описание: Излишняя доверчивость собственников может привести к потере своего жилья

Настоящим бичом нынешнего времени стали так называемые черные риэлторы. Махинации с недвижимостью они совершают с удивительным проворством и наглостью, пользуясь доверчивостью и правовой неграмотностью людей.

Собственники сами подписывают договоры, а оставшись, что называется, у разбитого корыта, обращаются за защитой своих прав в правоохранительные органы, судебные инстанции.

Копейским городским судом недавно оглашен приговор в отношении жительницы Копейска О., обвиняемой в совершении двух преступлений, квалифицированных как мошенничество, совершенное в крупном размере.

Долг вернула… чужой квартирой

Весной 2008 года к риэлтору О., работавшей в то время в агентстве недвижимости, обратились два жителя Копейска с просьбой об оказании услуг по продаже двухкомнатной квартиры. Квартира принадлежала им на праве собственности в равных долях, а продать они ее просили за сумму не менее 700000 рублей.

Но на тот момент риэлтор сама находилась в затруднительной ситуации. Она задолжала своей знакомой, назовем ее гражданкой Ивановой, ни много ни мало, 650000 рублей, а вот средств на погашение крупного долга не было. И в голове предприимчивой женщины созрел план: почему бы не погасить свои долговые обязательства, воспользовавшись благоприятной ситуацией? Ведь сразу видно, что новые клиенты попались весьма доверчивые. Да и как не верить обаятельной риэлторше, тем более она, что называется, не с улицы, а представитель агентства. Намерений же выполнить в будущем условий заключенного устного (!) договора об оказании услуги по продаже объекта недвижимости и о передаче продавцам денежных средств она не имела. Пригласив в октябре 2008 года продавцов в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, риэлтор представила им свою знакомую Иванову покупателем данной квартиры. Сама Иванова, как выяснилось позднее, о преступных намерениях подсудимой не знала: по-видимому, начав уже сомневаться в том, что получит свои деньги обратно, она согласилась принять квартиру в качестве оплаты долга. Договор купли-продажи был подписан.

Трудно представить, но факт: в момент совершения сделки продавцы квартиры никаких денег не получили! Они положились на «твердое» слово агента, которая заверила в том, что Иванова в течение нескольких дней после заключения сделки передаст ей деньги за квартиру, а она уже передаст им. Это обещание, конечно, выполнено не было.

В приговоре указано, что своими действиями риэлтор причинила имущественный вред обратившимся к ней за услугой по продаже объекта недвижимости клиентам, незаконно лишив их права собственности на квартиру и причинив им материальный ущерб в размере 700 тысяч рублей – по 350 тысяч рублей каждому.

Обманутые дважды

Вторая история еще более поучительная, чем первая. В августе того же 2008 года к тому же риэлтору агентства недвижимости О. обратилась женщина, действующая по доверенности, с просьбой помочь приобрести для семьи ее доверителей квартиру. Этой семье были выделены средства в рамках федеральной программы по предоставлению социальных выплат для приобретения жилья и переселения из жилищного фонда, ставшего непригодным для проживания в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах. Проще говоря, жилищная субсидия для переселения с горных отводов.

Субсидия составляла сумму 1018500 рублей. Согласно устной договоренности, О. должна была подыскать для переселяемой семьи жильё в пределах суммы в 450 000 рублей и помочь в приобретении этого жилья. Затем получить в безналичной форме, на открытый на свое имя в Сбербанке России лицевой счет всю сумму субсидии и, обналичив ее, вернуть разницу между ценой покупки квартиры и суммой, находящейся на счете.

В октябре сделка купли-продажи квартиры была заключена. После этого риэлтор заверила, что в течение нескольких дней снимет со счета и передаст оставшуюся сумму - 568500 рублей. В ноябре она сняла и передала семье получателей субсидии часть денежных средств – 200000 рублей. Решив, что этого достаточно, далее выполнять условия устного договора она не собиралась. Остальную сумму частями сняла со счета и распорядилась по своему усмотрению.

Но и на этом «забота» о вошедшей во вкус владения чужими деньгами риэлторши о своих клиентах не ограничилась. Каким-то образом она смогла втереться в доверие к людям и убедила их в выгодности продажи уже приобретенной квартиры и покупки другого жилого помещения, за ту же цену, но якобы с лучшими условиями проживания. Непонятно, почему уже обманутые и пострадавшие от алчности риэлтора люди согласились на новую сделку и оформили доверенность на О. Чем она и воспользовалась, продав их квартиру и полученными от продажи деньгами распорядилась по своему усмотрению. В итоге из всей субсидии в более чем миллион рублей семье фактически досталось только 200 тысяч.

В суде ответчица полностью согласилась с обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке. Государственный обвинитель, а также потерпевшие были не против этого. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учел это полное признание вины, раскаяние, а также пенсионный возраст подсудимой и положительную бытовую характеристику. Суд приговорил О. к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба были удовлетворены в полном объеме, подсудимая должна вернуть обманутым людям все присвоенные ею суммы. Приговор вступил в законную силу.

* * *

Сегодня мошенники ведут настоящую квартирную охоту. Под их прицелом в основном самые слабые и беззащитные – пенсионеры, одинокие женщины, семьи, где есть пьющие. И все же можно задаться вопросом, почему число обманутых не иссякает? Возможно, отчасти потому, что черные риэлторы давно сняли с себя образы бандитов 90-х годов. Сегодня квартирные аферисты – настоящие профессионалы, нередко с большими связями, люди, разбирающиеся не только в законодательстве, но и в психологии потенциальных жертв. А потому стоит в очередной раз призвать быть внимательными и бдительными, когда дело касается материальных интересов. Лучше обратиться за юридической помощью еще до того, как вы решитесь подписать хоть один документ, чем затем остаться на улице.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2