16+
08 декабря 2022 16:30

Сотрудники полиции приняли участие в научно-практическом семинаре-практикуме

Программа мероприятия «Современные формы и средства профилактики наркомании и наркопреступности среди обучающихся профессиональных образовательных организаций» была насыщенная и включала в себя работу нескольких интерактивных площадок по актуальным темам.

Сотрудники полиции приняли участие в научно-практическом семинаре-практикуме
Автор: ОМВД по г. Копейск Фото: ОМВД по г. Копейск

В рамках семинара председатель Совета ветеранов Отдела МВД России по городу Копейску Рита Свирь, совместно с председателем Общественного совета Андреем Горланцевым приняли участие в заседание круглого стола по теме: «Наркомания: как уберечь молодёжь?». Участниками круглого стола стали студенты, преподаватели и родители.

Председатель Совета ветеранов майор юстиции в отставке Рита Свирь рассказала об истоках зарождения наркомании на территории Копейского городского округа, обратила внимание присутствующих не только на губительное воздействие употребление токсичных и наркотических веществ на здоровье, но и на административную и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством, за незаконный оборот наркотических средств и пропаганду наркотиков. 

В продолжение беседы председатель Общественного совета Андрей Горланцев рассказал об угрозе вовлечения молодёжи в наркоманию. Как помочь родителям/другу, если он попал в беду? На личных примерах из практики дал советы родителям и преподавателям, как найти «общий язык» с подростками. Также обратил внимание, что каждый желающий может обратиться к нему за консультацией в решении каких-либо проблем, связанных с детьми.

В ходе круглого стола получилась оживлённая беседа, участники обменивались мнениями, задавали вопросы спикерам и получали ответы.

Оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков города Копейска также приняли участие в данном мероприятии. Ребятам рассказали о пагубном влиянии наркотических веществ на организм подростков. Напомнили об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотических средств. Стражи порядка поделились с молодыми людьми примерами из своей практики, иллюстрирующие негативное влияние наркотиков на организм человека и тяжкие последствия их употребления. Студенты узнали, что предложить попробовать запрещенные вещества могут распространители, которые специально вовлекают детей в этот незаконный бизнес. Став зависимыми, несовершеннолетние начинают не только употреблять и приобретать, но и распространять смертельно опасные средства.

Профилактические беседы нацелены на формирование негативного отношения у несовершеннолетних к наркомании. 

В завершении мероприятия спикеры дали советы родителям: 

Важно, ЧТО мы говорим своим детям, КАК слушаем их и как дети нас СЛЫШАТ!


Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2