16+
14 ноября 2019 11:13

Спортсменка из Челябинска с синдромом Дауна отправится на престижные соревнования

Увлечение лошадками переросло в профессиональный спорт.
Спортсменка из Челябинска с синдромом Дауна отправится на престижные соревнования
Автор: Людмила Баннова Фото: Дмитрий Куткин
Двенадцатилетняя Ульяна Никифорова с ее мамой Еленой занимаются иппотератией дважды в неделю. За годы общения с животными в центре «Добрая лошадка» это переросло в серьезный спорт. Этим летом девочка победила на Всероссийской спартакиаде специальной олимпиады по конному спорту, и вскоре Ульяна вновь отправится на серьезные состязания.

Кроме спортивных достижений Ульяна успевает петь в  хоре, шить мягкие игрушки и варить красивое мыло. О последнем увлечении недавно написала в личном паблике Эвелина Бледанс.

- Конный спорт научил моего ребенка очень многому, прежде всего, стать более уверенной в себе, скажем так, почувствовать себя на коне, - рассказала мама ребенка. - Когда ты управляешь таким огромным животным и у тебя это получается, то возникают непередаваемые ощущения.

Для особенных детей и соревнования особенные – в них нет проигравших. Каждый раз детки привозят с таких состязаний море позитивных эмоций.

- Сейчас мы готовимся к участию в Кубке губернатора по конному спорту памяти Петра Сумина, а с 3 по 5 декабря поедем на Кубок Москвы имени Д. Хоперии, - уточнила тренер по адаптивному конному спорту Ольга Маренгольц. - Надеюсь, что к нам присоединится сильная команда из Миасса и мы станем достойными конкурентами для всех.

В нашем регионе адаптивной верховой ездой занимается 5 спортсменов. Проект центра «Волшебная грива» в 2019 году стал победителем конкурса регионального Минсоцразвития по реализации социально значимых программ. Помогают и предприниматели – поездка в Москву была оплачена собственником компании РМК Игорем Алтушкиным.

- У РМК обширная благотворительная программа, мы всегда внимательно смотрим на подобные проекты, - уточнил глава Департамента по связям с общественностью РМК Дмитрий Федечкин. - Помощь детям стала традицией уральских промышленников. Кто их поддержит, если не мы?

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2