16+
03 апреля 2024 12:00

Старые купюры не менять

 Схемы мошенников модернизируются с каждым днем. Злоумышленники звонят, приходят, выдумывают все новые способы получить денежные средства от доверчивых граждан. В связи со случаями мошенничества со стороны лиц, которые предлагают заменить гражданам имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные банкноты, а также совершения квартирных краж с проникновением в дома пенсионеров под этим предлогом, прокурор Копейска, старший советник юстиции Сергей Чеурин объясняет, как защитить себя и своих близких от действий преступников.
Старые купюры не менять
Автор фото: Прокуратура Копейска
Такие виды преступлений сопровождаются, как правило, действиями злоумышленников, которые под видом работников социальных служб при обходе квартир убеждают граждан обменивать старые банкноты на новые, вручая фальшивые купюры.

Кроме того, мошеннические действия связаны с предложениями в ходе телефонного разговора об установке на мобильные телефоны специального приложения «Банкноты Банка России» под предлогом необходимости проверки подлинности наличных денег, после чего гражданам направляется ссылка на фишинговое приложение, визуально схожее с официальным. После установки такого приложения мошенники получают удаленный доступ к мобильным телефонам граждан, их банковским приложениям и счетам.

Kupyury1.png


 Официально разработанное и действующее мобильное приложение «Банкноты Банка России» действительно содержит информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России, однако подлинность купюр не определяет.
Для повышения защищенности банкнот от подделки Банком России проводится модернизация банкнот, в настоящее время в обращение введены модернизированные банкноты номиналом 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года.
Банкноты образца 1997 года являются законным средством платежа, остаются в обращении наравне с модернизированными банкнотами после их ввода и являются обязательными к приему в оплату товаров и услуг (работ).
Еще материалы по этой теме
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами
01 июня 2026 17:00
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день...

В Копейске реализуют план водопонижения
01 июня 2026 15:00
В Копейске реализуют план водопонижения

Подрядчик приступил к работам по проекту водопонижения после заключения контракта. Сбор исходных...

Что происходит с непрофильным мусором в Копейске
01 июня 2026 14:00
Что происходит с непрофильным мусором в Копейске

Работы по очистке контейнерных площадок от непрофильного мусора активно продолжаются. Совсем ско...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 18:00 Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители и гости региона могут поддержать город с населением до 200 тысяч человек, который достоин стать «Мал...

01 июня 2026 17:00 В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день: для них устроили яркую развлекательно‑игровую программу «Ура! Детвора!».