16+
16 августа 2022 18:24

Страшный VPN. Крупнейшие IT-корпорации мира объявили войну ненадежным сервисам. Почему?

VPN приложения обещают пользователям анонимность, но на деле сливают персональные данные в сеть. Недоверие к таким сервисам не только у простых юзеров, но и крупных мировых компаний. Google и Apple объявила войну сомнительным VPN.
Страшный VPN. Крупнейшие IT-корпорации мира объявили войну ненадежным сервисам. Почему?
Автор: tass.ru Фото: ru.freepik.com

Американская корпорация Google явно не доверяет VPN. Она ужесточила правила размещения приложений в своем Play Store. Теперь таким сервисам Google запретил собирать персональные и конфиденциальные данные пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия. А также запретила перенаправление трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации. 

Apple также не осталась в стороне. Отныне в «яблочном» App Store все авторы приложений должны четко указывать, какие именно персональные данные пользователей будут собираться и для чего. Причем эти данные должны предоставляться, когда человек совершает покупку. 

VPN может передавать злоумышленникам не просто Ф.И.О. и электронную почту пользователя, а его реальный IP-адрес, логины, пароли и историю посещения сайтов. Все эти сведения мошенники могут использовать для дальнейших операций, а также сливов персональные данные в даркнет, сообщает площадка «Объясняем. Челябинская область».

По информации компании Positive Technologies, в результате кибератак хакерам удалось заполучить данные 46% пользователей VPN-сервисов. То есть почти каждый второй россиянин, который скачивал VPN, стал жертвой утечки. Полученную информацию злоумышленники продают на теневых форумах.

Есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться, когда человек подключается к сети с помощью VPN. Спросите себя, насколько вы доверяете этому сервису. Сколько лет этот сервис на рынке и какая у него репутация. Помнить, что с или без VPN анонимности в интернете нет: любое действие пользователя можно связать с ним лично. 

Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив Индии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на AppMagic — сервис, который анализирует рынок мобильных приложений. За первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 миллионов раз.  Одновременно с этим выросло и количество утечек. Число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%.


Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2