16+
22 января 2021 11:55

Световой фонтан простоит в Копейске до Масленицы

Конструкция будет радовать копейчан до самой весны. 
Световой фонтан простоит в Копейске до Масленицы
Автор: Алиса Шпак Фото: Анна Викалюк
Световой фонтан, который перед самым Новым Годом появился на площади Трудовой Славы в Копейске, стал настоящим подарком для горожан. Этой необычной конструкцией решили закрыть деревянный короб, который защищает от осадков и мороза летний фонтан. 

-Сюрприз спланировал глава города Андрей Михайлович Фалейчик, когда мы обсуждали концепцию ледового городка, - говорит начальник МУП "Управление благоустройства" Копейска Смбат Карян.  - Долго думали, какую новинку придумать, и обратили внимание, что каждый год, когда мы закрываем наш летний фонтан, фанеры выглядят непрезентабельно. Поэтому было решено установить над ними такой зимний световой фонтан. Долго рассчитывали нагрузку, сделали техзадание, посмотрели эскизы, которые нам подошли бы по характеристикам и стали искать подрядчика. 

Проект выиграла фирма из Санкт-Петербурга. Вместе с доставкой до Копейска (конструкцию привезли в разобранном виде, 30 разных частей) проект обошелся в 1 395 900 рублей. На фонтане почти 17 000 светодиодных лампочек, которые светят белым, серебряным, синим и бирюзовым цветами. Сразу после установки он стал местом притяжения для копейчан всех возрастов. 

"Такой объект придумать антивандальным невозможно, но мы максимально подняли подиум, чтобы дети не могли на наго залезть. Надеемся, что взрослые сознательные люди не будут на него забираться, - отметил Карян. 

Световой фонтан работает по 15 часов в сутки - с 17 вечера до 8 часов утра, но постепенно срок его работы сокращается, т.к. уже прибывает световой день. Светить лампы могут при температуре от - 35-ти до  + 35-ти, поэтому уральские морозы по большей части ему не страшны. Весной фонтан аккуратно разберут и увезут на склад, а следующей зимой он вновь будет радовать горожан. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2