16+
12 февраля 2021 15:42

Таллин! Лучшие места столицы Эстонии

Таллин — старинный город, богатый живописными архитектурными памятниками, в которых древнеевропейские стили сочетаются с эстонской самобытностью. Муниципальные власти и бизнес-субъекты позаботились о комфорте туристов, создав нужную инфраструктуру. Путешествуйте в романтическое прошлое с современным комфортом, а увидеть лучшие места столицы Эстонии вам поможет наше описание 7 достопримечательностей и проект Экстрагид.ру.

Таллин! Лучшие места столицы Эстонии
Автор: Гранада Пресс Фото: Гранада Пресс

Ратушная площадь

Начинать любоваться Таллином удобно с центра, куда следует общественный транспорт из аэропорта. На Ратушной площади сохранился первозданный архитектурный ансамбль XV века, на фоне которого хорошо фоткаться и селфиться.

Купив билет на экскурсию в Таллинскую ратушу, построенную в готическом стиле в 1404 году, вы посетите главные залы здания, украшенные великолепными колоннами, арками, настенной росписью.

Другой музей Ратушной площади находится в одном из залов старинной аптеки 1422 года постройки. Здесь вы увидите инструменты средневековых врачевателей и причудливые лекарственные средства, как-то: сушеных червей, кровь черной кошки и др., а также сможете купить сувениры.

По периметру площади — множество кафешек, ресторанов национальной и всеевропейской кухни.

kr_gazetaru_Таллин_Лучшие_места_столицы_Эстонии_20210211022036861_0.jpg

Замок Тоомпеа

Также в центре, на холме Тоомпеа располагается замок, построенный в XIII веке по приказу датского короля Вальдемара Второго. Сегодня в старинном здании работает парламент Эстонии, но тем лучше оно сохраняется для потомков, притягивая гостей, желающих проникнуться духом эпохи рыцарства.

Башни твердыни открыты для посещения, позволяя не только прикоснуться к старине, но и взобраться на одну из лучших обзорных площадок. Высота холма плюс высота замка равно прекрасная панорама Таллина. В хорошую погоду при годном освещении фотографии выйдут на славу.

А полюбоваться замком стоит не только днем, но и в темное время суток, когда Тоомпеа украшен дивной подсветкой.

Замок Тоомпеа.jpg

Вышгород

По сложившейся традиции Таллин делят на Нижний и Верхний город. В Вышгороде, который начали строить раньше — еще в XI веке, сохранились самые древние здания города. Недаром в 1997 году он признан частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Налюбовавшись стариной и нафотографировавшись, можно купить сувениры, подкрепиться местными блюдами, насладиться напитками.

Также на территории Верхнего города сооружены две жемчужины храмовой архитектуры: лютеранский Домский собор, где часто проходят концерты органной музыки (вход свободный), и православный Александро-Невский собор 1900 года постройки со своеобразными черными куполами снаружи, завораживающим убранством — внутри.

Вышгород.jpg

Парк Кадриорг

Район Кадриорг достался Таллину в наследство от эпохи правления Петра Первого, в начале XVIII века сделавшего Московское царство Российской империей, куда вошли и эстонские земли. Сам император распорядился построить здесь дворцово-парковый ансамбль в европейском стиле.

Кадриорг часто называют таллинским Версалем в миниатюре — настолько шедеврально он спроектирован и выстроен. Парк отличается красивейшими клумбами, аккуратно подстриженными кустами, чудесными фонтанами. Дворец восхищает великолепием стиля барокко — колонны, арки, лепнина, расписные потолки просторных светлых залов. Наслаждаясь прогулкой, вы почувствуете себя аристократами петровской эпохи.

Обратите внимание: неподалеку от парково-дворцового ансамбля находится другая популярная достопримечательность — художественный музей KUMU. Если любите изобразительное искусство, экспонаты доставят вам истинное удовольствие.

Парк Кадриорг.jpg

Рокка-аль-маре

Чтобы погружение в прошлое Эстонии оказалось полным, съездите в музей под открытым небом, расположенный в 10 км от Таллина. Здесь с исторической точностью воссозданы сооружения различных веков:

●        крестьянские дома;

●        рыбацкие хижины;

●        мельницы;

●        кузницы;

●        сельские заведения;

●        хозяйственные постройки;

●        колодцы с журавлями;

●        ограды и др.

Все строения выглядят в соответствии с тем или иным периодом как снаружи, так и внутри — мебель, утварь, украшения интерьера. Вы увидите своими глазами, как жили эстонцы 200, 300, 400 лет назад, подышите свежим воздухом, сможете покататься на конной повозке, отведать традиционных эстонских блюд в корчме.

Рокка-аль-маре.jpg

Музей-гидроаэропорт «Леннусадам»

Хватит старины, ознакомьтесь с Эстонией как прибалтийской страной — с выходом к морю. Вам поможет интереснейший филиал Морского музея — «Леннусадам», предлагающий посетителям современную мультимедийную экспозицию. Первая часть выставки знакомит с подводным царством и субмаринами, вторая демонстрирует надводный флот, третья — морскую авиацию.

Особенно много интересного в «Леннусадаме» предлагают детям:

●        виртуальное путешествие вокруг света;

●        игры на симуляторах;

●        мастер-класс по изготовлению бумажных кораблей и самолетов.

Внимание! Музей располагается на побережье, рядом со стоянкой настоящих кораблей. За доплату вы сможете подняться на борт и осмотреть их.

Музей-гидроаэропорт _Леннусадам_.jpg

Таллинская телебашня

Самое высокое сооружение — 314 метров — в былые времена выполнявшее только основное предназначение, открыто в 2012 году после кардинальной модернизации как популярный туристический объект.

7 возможностей, доступных посетителям телебашни:

●        подняться на высочайшую обзорную площадку (на 170 метрах);

●        прогуляться по краю площадки (для любителей экстрима);

●        посмотреть в телескоп;

●        посмотреть мультимедиа об Эстонии и ее столице;

●        зайти в музейную комнату в виде мини-телестудии;

●        купить сувениры;

●        посетить кафе или покушать в ресторане.

Таллинская телебашня.jpg

Теперь вы знаете о лучших местах Таллина, рекомендуемых к посещению. Желаем доброго пути, счастливого отдыха, неизгладимых впечатлений!

Еще материалы по этой теме
Пансионат «Наши Гости–2»: доверьте нам самое дорогое
12 мая 2025 16:20
Пансионат «Наши Гости–2»: доверьте нам самое дорогое

Многие семьи часто сталкиваются с проблемой, когда пожилые родственники перестают справляться с ...

В Копейске активно борются с несанкционированными свалками
12 мая 2025 15:35
В Копейске активно борются с несанкционированными свалками

Городские службы наращивают темпы вывоза мусора

В Копейске не прекращаются работы по водопонижению
12 мая 2025 14:45
В Копейске не прекращаются работы по водопонижению

Городские службы продолжают активную работу по регулированию уровня воды

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
12 мая 2025 16:20 Пансионат «Наши Гости–2»: доверьте нам самое дорогое

Многие семьи часто сталкиваются с проблемой, когда пожилые родственники перестают справляться с повседневными делами, не могут позаботиться о своем питании, забывают принять лекарства, начинают ха...

12 мая 2025 15:35 В Копейске активно борются с несанкционированными свалками

Городские службы наращивают темпы вывоза мусора