16+
27 сентября 2019 17:15

Тарифы ЖКХ снизятся, но не сейчас

Тарифы без банковских комиссий появятся лишь к 2021 году.
Тарифы ЖКХ снизятся, но не сейчас
Автор: Людмила Баннова Фото: youtube.com
Поставщикам коммунальных ресурсов запретили включать траты на уплату комиссий банкам за перевод платежей жителей в тарифы ЖКХ. Соответствующее постановление правительства России на днях было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. В документе значится и точная дата – 2021 год.

Получается, что до конца текущего и весь следующий год копейчане, как и все россияне, будут продолжать оплачивать тарифы с надбавкой в виде банковской комиссии.

Как уточнил заместитель гендиректора Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев, традиционно тарифы на следующий год устанавливаются осенью.

- Если бы для вступления постановления правительства в силу не была предусмотрена отсрочка, мы бы получили тарифы, очищенные от банковских комиссий, уже в 2020 году, - уточнил эксперт. - Но в документе указано, что он вступает в силу спустя год после официального опубликования, то есть в середине сентября 2020-го. Поэтому новые правила будут впервые применены для расчета тарифов только на 2021 год.

Отметим, что многие копейчане оплачивают жировки ЖКХ не через банк, а напрямую поставщикам.

- Получается, что с них в составе тарифа берут деньги за услугу (перевод платежа), которая им не оказывается, - пояснил Гордеев. - Поставщики ресурсов просто забирают эти деньги себе. Фактически эти расходы ложатся на россиян.

Кроме того, во многих банках берут свою комиссию за переводы денежных средств, поэтому она берется дважды. Для того, чтобы сэкономить, люди вынуждены пользоваться услугами ограниченного круга банков, а это является искусственным ограничением конкуренции.

Еще материалы по этой теме
В Копейске продолжают установку и ремонт уличных светильников
19 января 2026 12:55
В Копейске продолжают установку и ремонт уличных светильников

На аппаратном совещании в администрации города начальник МУ «Городская служба заказчика» Сергей ...

В Копейске продолжается уборка снега с дорог
19 января 2026 11:45
В Копейске продолжается уборка снега с дорог

19 января в администрации Копейского городского округа прошло еженедельное аппаратное совещание,...

В Копейске техника расчищает дороги после снегопада
08 января 2026 14:55
В Копейске техника расчищает дороги после снегопада

8 января коммунальные службы Копейска ведут активную борьбу с последствиями снегопада. На улицах...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.