16+
09 апреля 2012 12:54

Технические тонкости: как заключить договор ОСАГО и пройти техосмотр по новым правилам?

Теперь у вас не потребуют медсправку и не будут сверять номера двигателя.
Технические тонкости: как заключить договор ОСАГО и пройти техосмотр по новым правилам?
Автор: Мария Согрина, 6.04.2012 Описание: Фото: Мария Согрина

Как заключать договор ОСАГО

Если раньше автовладелец сначала заключал договор ОСАГО, потом ставил приобретенную машину на учет, то с 1 января 2012 года в первую очередь следует пройти техосмотр (кроме автомобилей в «возрасте» до 3 лет и некоторых других исключений), а потом заключить договор ОСАГО. Завершающий этап – постановка машины на учет.

В связи с нововведениями увеличился срок, в течение которого автовладелец обязан заключить договор ОСАГО - он составляет 10 дней со дня покупки автомобиля. То есть оштрафовать на 500-800 рублей гражданина, купившего автомобиль и не застраховавшего свою ответственность, могут только начиная с 11 дня после приобретения ТС.
Для нового автомобиля полис ОСАГО оформляется до постановки на учет в ГИБДД, без талона техосмотра.
На интересующие автовладельцев вопросы ответила директор ООО СК ЮжУрал АСКО Копейск Наталья Старостина:

- Какова схема действий нового владельца при покупке авто с пробегом?
- Если после смены собственника автомобиля предыдущий полис расторгается и заключается договор ОСАГО с новым страхователем, то требуется предъявить страховому агенту талон техосмотра, до окончания которого осталось более чем 6 месяцев. При этом талон техосмотра продлевается до окончания нового договора ОСАГО.

Пример:

Талон техосмотра действует по декабрь 2012 года включительно. Смена собственника произошла 29 июня 2012 года, полис расторгнут. Если договор ОСАГО с новым собственником заключается на срок с 30 июня 2012 года, до конца действия указанного талона техосмотра остается 6 месяцев. Если новый собственник обратился с заявлением о заключении договора ОСАГО с 1 июля 2012 года, до конца талона техосмотра остается менее 6 месяцев, следовательно, договор ОСАГО не может быть заключен. Если после замены собственника предыдущий полис не расторгается, а страхователь обращается с заявлением о замене собственника в действующем полисе, то талон техосмотра не требуется.
- Если полис ОСАГО выписан в декабре 2011 года, срок страхования с февраля 2012 года, продлевается ли талон техосмотра?
Срок действия талона техосмотра, который закончился в 2011 году, продлевается до срока окончания полиса ОСАГО после 1 января 2012 года для определенной категории ТС: автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн и не используемых для оказания услуг по перевозкам, и мототранспортных средств, которые выданы должностными лицами уполномоченного федерального органа исполнительной власти в местах проведения государственного технического осмотра.
Талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, срок действия которых истек или истекает в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО владельцев после 1 января 2012 года».
Рекомендуем до обращения в страховую компанию с заявлением о продлении полиса ОСАГО на очередной срок проверить срок окончания талона ТО и сравнить его с датой окончания Вашего полиса ОСАГО на данный автомобиль.
Заранее пройдите очередной техосмотр, если на дату окончания полиса ОСАГО срок действия талона ТО окончится, или до конца срока действия талона ТО останется менее 6 месяцев.

Пример:

Договор ОСАГО для автомобиля оканчивается 5 августа 2012 года. Дата окончания талона ТО – ноябрь 2012 года. Это означает, что по состоянию на 6 августа 2012 года, оставшийся период ТО составляет менее 6 месяцев. При таких условиях полис ОСАГО не может быть продлен. В данном случае необходимо пройти ТО до 6 августа 2012 года, а потом переоформить договор ОСАГО.

Пункт назначения

Об особенностях прохождения техосмотра по новым правилам мы побеседовали с директором пункта техосмотра ООО «Автостоп» Ринатом Шагашовым:

- Сколько водителям придется заплатить за прохождение техосмотра?

- Стоимость первичного техосмотра установлена правительством Челябинской области и не может превышать 420 рублей для легковых авто. Сумма в 460 рублей получается, если водитель платит наличными через банкомат (40 рублей - комиссия).

Стоимость же повторного осмотра устанавливается на каждом пункте индивидуально и зависит от характера неисправностей, поэтому желающим сэкономить советую проехать по пунктам ТО и посмотреть прайсы. Ограничение одно: повторная оплата не может превышать 420 рублей (на нашем пункте - от 100 до 300 рублей).

- Какие новшества ждут автовладельцев на пункте ТО?

- Есть немало изменений, о которых не все знают. Теперь медсправка для прохождения техосмотра не требуется. С конца прошлого года мы перестали сверять номера двигателя (смотрим только VIN-код, а при его отсутствии номер кузова или другого номерного агрегата), то есть при установке нового двигателя об этом не надо сообщать в ГИБДД.

В талоне ТО теперь не указывают госномер автомобиля, поэтому появилась возможность продавать другому владельцу машину с пройденным ТО.

Категорически запрещается устанавливать пластиковые рамки или сетки на госномер. Тонировка стекол допускается строго в рамках ГОСТ.

С января 2012 года не подлежат техосмотру прицепы и полуприцепы к легковым автомобилям, максимальная масса которых не более 3,5 тонн.

- Из-за каких неисправностей чаще всего автовладельцам приходится приезжать на ТО повторно?

- Чаще всего это неисправность тормозной системы или высокий уровень СО. Нередко автомобили не могут пройти ТО из-за неисправности фар: либо лампочки слабо светят, либо не отрегулирован угол направления пучка света. Если машина «праворукая» и пучок света направлен влево, необходимо исправить это. Каким путем – для нас неважно, лишь бы на приборе свет фар определялся в соответствии с ГОСТом.

Установка ксеноновых ламп на фарах разрешается только если это предусмотрено заводом-изготовителем. Конструкция и элементы фар должны соответствовать нанесенной на фаре маркировке. Для фар с ксеноновыми лампами обязательно присутствие буквы D в маркировке фары.

Документы, которые требуются для прохождения ТО: Паспорт. Водительское удостоверение.  Представителям собственника – доверенность (написанная от руки на бланке). Свидетельство о регистрации ТС.

Что проверяют?

При прохождении техосмотра в 2012 году проверяются следующие узлы автомобиля:

Тормозная система. Проверяется действие рабочей и стояночной тормозных систем, эффективность торможения, регулятор тормозных сил и система ABC (при наличии таковой).
Рулевое управление. Проверяется исправность усилителя – соответствует ли люфт руля стандартам, установленным производителем.

Внешние световые приборы. При нажатии на тормоз должны активироваться стоп-сигналы, углы регулировки фар должны соответствовать ГОСТу. Проверяется цвет и сила света.

Стекла автомобиля. Пропускная способность лобового стекла автомобиля при тюнинге должно быть не меньше 75%, передних боковых стекол – не меньше 70%. По поводу тонировки других стекол регламентов на сегодняшний день нет.
Шины и колеса. Размер шин на одной оси должен быть одинаковым, не допускаются вздутии, порезы. Диски должны быть без трещин. Колеса проверяются на предмет износа протектора. Глубина протектора должны быть не менее 1,6 мм, а для зимних – не менее 4 мм.
Двигатель и его системы. Будут замеряться вредные выбросы, уровень шума. Также проверяется отсутствие течи топлива.
Что еще проверят Также при проведении техосмотра 2012 учитывают: в наличии должен быть огнетушиель (от 2 л), знак аварийной остановки, номерные знаки, кресла в салоне. Ремни безопасности и клаксон должны быть исправными. Также проверят зеркала заднего вида и отсутствие трещин на ветровом стекле в районе работы «дворника» со стороны водителя.

Полную диагностическую карту техосмотра-2012 можно скачать на сайте Российского союза автостраховщиков www.autoins.ru: заходим в раздел «Техосмотр», во вкладку «Законодательство», и находим Постановление правительства РФ от 5 декабря 2011 года «Правила прохождения техосмотра», приложение 3.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2