16+
18 июня 2019 16:43

Текслер попросил полмиллиарда рублей из федерального бюджета на рекультивацию свалки

Сегодня, 18 июня, глава Южного Урала Алексей Текслер на встрече с вице-премьером правительства России Алексеем Гордеевым в Москве обсудили вопросы улучшения экологии Южного Урала.
Текслер попросил полмиллиарда рублей из федерального бюджета на рекультивацию свалки
Автор фото: gubernator74.ru
В частности, стороны коснулись вопроса рекультивации городской свалки, новой системы обращения с отходами, а также квотирования выбросов.

- Важно начать работы по рекультивации свалки уже в текущем году, - отметил Текслер. -. В связи с этим просим рассмотреть возможность выделения из резервного фонда Правительства Российской Федерации согласованную с Минприроды сумму в размере 500 миллионов рублей.

На это Гордеев заявил, что данный проект очень важен для Южного Урала.

- В случае положительного заключения по проектно-сметной документации считаю возможным его поддержать, − подчеркнул он.

Также губернатор рассказал, что на контейнерных площадках области есть только 65 процентов от требуемого количества контейнеров. Нужно построить новые площадки и закупить контейнеры, что оценивается 323,7 и 115,7 миллионов рублей соответственно. Проблема не нова, она есть во всех регионах, и для ее решения также нужна федеральная поддержка.

Автор статьи: Людмила Баннова

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 июня 2026 16:00 Челябинская область экспортировала 20 тонн куриных лап в Китай

22 июня из Челябинской области в Китай отправили партию куриных лап весом 20 тонн. Отгрузку проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

23 июня 2026 15:10 В Копейске открыли мемориальный стенд в память о семи выпускниках школы №1

22 июня, в День памяти и скорби, в холле городской школы №1 состоялась церемония открытия памятного стенда. Он посвящен выпускникам учебного заведения, чьи жизни оборвались в ходе специальной военно...