16+
08 октября 2019 15:06

Текслер поручил сохранить южноуральские озера

Глава региона дал ряд поручений для того, чтобы сохранить и увеличить рекреационный потенциал озер Южного Урала.
Текслер поручил сохранить южноуральские озера
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
За последние десятилетия южноуральские озера начали испытывать все возрастающую антропогенную нагрузку. Проблемы экологии приводят к загрязнению берегов и вод сотен красивейших мест для отдыха. Глава Южного Урала Алексей Текслер в этим минуты проводит совещание, в рамках которого уже дал ряд поручений по восстановлению и улучшению рекреационного потенциала жемчужин региона.

Наш регион недаром называется краем тысячи озер – по самым скромным подсчетом, в Челябинской области более 3.5 тысяч разновеликих водоемов. Отличаются они не только размерами и расположением, но и глубиной, соленостью, качеством берега и дна, доступностью для отдыха, а также биологическим разнообразием вод.

Для того, чтобы сохранить наши богатства и развивать туризм, необходимо привлекать инвесторов. Текслер поручил восстановить инженерную и коммунальную инфраструктуру, остановить загрязнение вод озер и частную застройку берегов, а если необходимо – придать территориям охранный статус.

В качестве первых примеров прозвучали очень известные озера Теренкуль, Табанкуль, Большой Кисегач и Тургояк.

Тургояк.jpg

- Кисегач и Тургояк имеют свою «историю вопроса», - отметил в своей речи глава региона. - В обоих случаях мы видим десятилетия хозяйственного использования этих озер, при этом сохраняется некоторая неопределенность одновременного совмещения статуса курортных зон и особо охраняемых природных территорий, наличие в составе земель Минобороны, противоречие между задачами развития, с одной стороны, и задачами сохранения ценных природных объектов, с другой.

Текслер подчеркнул, что эти проблемы обсуждались уже не раз, были и пакеты выданных ранее поручений, однако динамики нет.

- Меня это не устраивает, - заявил губернатор. - Встречаясь с жителями в Чебаркуле и Миассе, я услышал большое количество вопросов, увидел отсутствие синхронизации в действиях заинтересованных лиц и органов власти, а главное – не увидел четкого плана, рассчитанного на безусловный приоритет экологической составляющей при одновременном развитии рекреационного потенциала.

Глава региона напомнил, что в Чебаркуле изначально были расположены всесоюзные здравницы. Благодаря его уникальному местоположению эта территория имела в советские годы статус республиканского курорта.

- За годы, к сожалению, значительная часть компетенций оказалась утрачена, - отметил Текслер. - По сути, произошла деградация инженерной и коммунальной инфраструктуры, и сегодня возникла прямая угроза экосистемам тех самых озер, благодаря которым территория известна за пределами области как замечательное место отдыха. Это в равной степени касается Кисегача, Тургояка и других обсуждаемых сегодня водных объектов.

Текслер обозначил несколько задач, которые нужно выделить в ближайшее время. Первая – решить проблемы экологии, сохранив нетронутыми берега Кисегача и Тургояка. Те берега, которые ранее уже задействовали для туризма и отдыха, нужно привести в цивилизованное состояние.

Вторая задача – системное решение проблем на основании градостроительных документов, с обязательным обеспечением коммуникациями, очистными сооружениями.
Еще материалы по этой теме
Под Челябинском появится новое место отдыха
29 июня 2023 12:54
Под Челябинском появится новое место отдыха

Коркинский разрез известен каждому жителю Южного Урала. В прошлом здесь ставили рекорды по объем...

"Зигальга" вновь открыта для туристов
26 июня 2023 18:02
"Зигальга" вновь открыта для туристов

Национальный парк был закрыт после пожаров.

Корреспондент «Копейского рабочего» побывала в Аркаиме
07 июня 2023 15:26
Корреспондент «Копейского рабочего» побывала в Аркаиме

В рамках празднования Международного дня музеев проходила Всероссийская акция «Ночь музеев-2023», те...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:00 Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Если в 2020 году было зафиксировано всего 54 таких преступления, то в 2023 году их число состав...

26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

Новости СМИ2