16+
26 ноября 2019 11:31

Текслер потребовал отказаться от реагентов

Южноуральцы обратились к губернатору с жалобами на кашу на дорогах.
Текслер потребовал отказаться от реагентов
Автор: Людмила Баннова Фото: 1obl.ru
Глава Южного Урала Алексей Текслер оперативно отреагировал на жалобы южноуральцев, которым порядком поднадоела каша на дорогах. Долгие годы на улицах Челябинска использовались химреагенты, которые превращали снег и лед в вязкую кашицу. Она портит машины и обувь, в больших объемах способна навредить здоровью и зеленым насаждениям вдоль дорог. Губернатор призвал дорожников освоить современные способы очистки дорожного полотна.

В рамках совещания, которое прошло вчера, 25 ноября, в резиденции главы регионе, большое внимание было уделено содержанию улиц и подготовку планов на следующие годы. Напомним, что это направление работы входит в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Текслер потребовал, чтобы от реагентов подрядные организации отказались совсем.

- Самое главное сейчас это, конечно же, обеспечить качественное содержание дорог, и региональных, и муниципальных, - отметил он. - У подрядчиков должны быть необходимые компетенции, в достаточном количестве соответствующая техника, и конечно же, коллеги, пора поставить точку в вопросе применения химреагентов, надо двигаться в сторону приоритетной сухой очистки и применения соответствующих противогололедных материалов крайне дозировано и с последующей уборкой того, что остается после применения этих материалов.

Добавим, что глава областного центра Наталья Котова предложила разделить город на зоны и выделить в каждой из них приоритетные направления, по которым происходит самое интенсивное движение. Это позволит быстрее справиться с нештатными ситуациями. Кроме того, она предложила заключать контракты на 2.5 года, чтобы пересменка проходила летом – так подрядчики смогут безболезненно войти в сезон.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2