16+
17 февраля 2020 17:45

Текслер развернул совещания в новом формате

Сейчас каждая тема рассматривается индивидуально с привлечением экспертов.
Текслер развернул совещания в новом формате
Автор: Людмила Баннова Фото: gubernator74.ru
Глава Южного Урала Алексей Текслер провел традиционное аппаратное совещание в новом формате. Теперь каждая тема получает более глубокое и всестороннее рассмотрение с привлечением экспертов.

Напомним, что ранее на аппаратках губернаторы всегда пробегались «по верхам» важных тем, сейчас вопросы разбираются досконально. Первой тематической встречей стала реализации нацпроектов и Послания Президента России. В процессе подведения итогов минувшего года и планов на следующий глава региона подчеркнул, что требует еженедельный отчет.

- Основная задача, которая стоит перед органами власти всех уровней, – это достижение целей национальных проектов, определенных 204-м Указом Президента России – сказал Текслер. - По итогам 2019 года мы достигли только 86 процентов исполнения показателей нацпроектов. В 2020-м спрос за нацпроекты будет высокий.

Приоритет по реализации нацпроектов отдан социальному блоку. Глава региона заявил, что не допустит срывов срока строительства ФАПов, а также поручил продолжать работу по организации выплат семьям с детьми возрастом от 3 до 7 лет и другие новые выплаты. Ученики начальных классов будут получать молоко с витаминами и горячие обеды.

Кроме того, Текслер поручил закончить все конкурсы по строительству дорог до 1 марта.  В этом году должны отремонтировать около 400 километров трасс – почти в два раза больше, чем в прошлом.

Добавим, что за минувший год в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регион перевыполнил показатели по переселению граждан из аварийного жилья. В прошлом году на Южном Урале построили около 1,4 миллиона квадратных метров нового жилья, к 2024 году показатель должен достичь отметки в 2 миллиона квадратных метров.

- Президент страны поставил задачу бороться с бедностью, - заявил Текслер. - Мы будем инициировать внесение изменений в трехстороннее соглашение (между работодателями, профсоюзами и регионом). Напомню, я поставил задачу к 2024 году обеспечить рост зарплат в регионе в полтора раза, это значит, что ежегодный рост должен быть около 8 процентов. Понятно, что за этим должна следовать и экономическая составляющая – увеличение производительности труда, новые заказы и прочее.

А вот по экологическому направлению Южный Урал достиг одного из лучших показателей по стране.

- Мы реализуем крупные проекты, включая проект по ликвидации Челябинской городской свалки, - подытожил губернатор. - Но расслабляться нельзя, и задач у нас большое количество. В первую очередь речь идет о системе мониторинга качества воздуха, воды и почвы, чтобы улучшать экологию комплексно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2