16+
23 октября 2019 17:48

Текслеру представили план развития «Карабашмеди»

РМК намерена вложить более 12 миллиардов рублей до 2022 года в развитие завода градообразующего предприятия Карабаша.
Текслеру представили план развития «Карабашмеди»
Автор: Людмила Баннова Фото: РМК
Как уточнил в своем докладе президент РМК Всеволод Левин главе Южного Урала Алексею Текслеру, благодаря вложениям на треть будет увеличено производство черновой меди (до 230 тысяч тонн) и организован новый цех по выпуску медных анодов мощностью 265 тысяч тонн в год. Для этого в металлургическом цехе смонтируют еще один, 4-й конвертер, и возведут еще 2 анодные печи со сдвоенной карусельной разливочной машиной. На эти цели потребуется направить порядка 6.5 миллиардов рублей, но первые аноды РМК планирует выпустить уже через два года.

Аноды из меди направят на другое предприятие группы РМК – в Кыштым. Это позволит улучшить технологическую цепочку – сейчас аноды делают как раз в Кыштыме. Тем более, что в Карабаше можно будет нарастить производство по сравнению с Кыштымом на 65 процентов.

Для того, чтобы обеспечить экологическую безопасность, на «Карабашмеди» заработает второй сернокислотный цех. На эти цели направят порядка 5,7 миллиардов рублей.

- В основу стратегии Русской медной компании положено сбалансированное развитие горнодобывающих и металлургических мощностей, - отметил Всеволод Левин. – На Южном Урале работает целый кластер РМК, в который входят предприятия по добыче и производству меди. За 15 лет мы инвестировали в строительство новых и техническое развитие действующих предприятий региона более 155 миллиардов рублей.

После завершения инвестпроектов предприятия группы РМК каждый год будут направлять в бюджет свыше 22 миллиардов рублей налоговых отчислений.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2