16+
05 ноября 2019 14:44

Трупами возле Южноуральска больше пахнуть не будет

На южноуральском заводе проведут масштабную реконструкцию.
Трупами возле Южноуральска больше пахнуть не будет
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Процесс реконструкции завода по переработке биоотходов у Южноуральска оценил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Напомним, что в минувшие годы предприятие, которое расположено всего в полутора километрах от города Южноуральск и четырех километрах от поселка Увельский, занималось активной переработкой отходов мясных цехов, павших животных и конфискованных товаров.

Как уточнили на производстве, ООО «Экологические корма и добавки» (ЭККРиД) делает мясокостную муку и мыло, однако от трупного запаха сырья местные жители буквально сходили с ума.

- На протяжении многих лет люди вынуждены жить в нечеловеческих условиях: вдыхать трупный запах, от которого не спасают ни железные двери, ни пластиковые окна, - отметил парламентарий. - Ежегодно летом, при наступлении устойчивых высоких температур, выброс зловоний в сторону населенных пунктов усиливается. При этом особенно страдают маленькие дети и люди, чувствительные к запахам, аллергики.



Спасти ситуацию в разное время пытались самые разные ведомства, но кардинальных перемен не последовало. Сейчас директор завода представил Литовченко план по улучшению состояния воздуха.

- В договоры поставок внесены изменения с целью недопущения складирования биологических отходов на территории предприятия, разработан план по реконструкции приточно-вытяжной вентиляции, монтажу крыши, строительству бетонного забора. В настоящее время проводится уплотнение производственных помещений - герметизация и замена окон, перегородок, - уточнил руководитель предприятия Виктор Тихонов.

Жители уже начали в буквальном смысле чувствовать позитивные перемены. Реконструкция полностью завершится до конца текущего года.

- Пока не найдено лишь решение проблемы с отстойниками воды, но сейчас прорабатываются различные технологии очистки и нейтрализации запаха, - пояснил парламентарий. – Это единственное предприятие по переработке подобного сырья в нашей области, и до этого момента в экопрограммы здесь не вкладывали деньги.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2