16+
06 марта 2020 10:09

Уйдет в декрет. Южноуральские работодатели боятся молодых бездетных специалисток

Челябинская область обогнала другие регионы по количеству отказов работодателей в связи с половой принадлежностью соискателя.
Уйдет в декрет. Южноуральские работодатели боятся молодых бездетных специалисток
Автор: Людмила Баннова Фото: vk.com
Интересно, что с отказами сталкивались как женщины, так и мужчины. По данным исследования сайта hh.ru получается следующее: 45 процентов женщин и 17 процентов мужчин Южного Урала хоть раз получали отказ в приеме на работу с прямыми или косвенными намеками на их половую принадлежность. При этом наш регион стал лидером в России по объему отказов в работе для женщин.

- Женщинам чаще всего отказывали в строительной и транспортной сферах, мужчинам – в HR и туризме, - отмечают исследователи. - Стоит отметить, что женщины 25-34 лет чаще сталкивались с отказами в трудоустройстве на основании пола, нежели представительницы других возрастных групп.

Немаловажно, что согласно этому исследованию  работодателей нынче не отпугнуть наличием детей. Больничные не настолько заботят руководство компании при приеме на работу, чем перспектива потери сотрудницы, которая может забеременеть. В ситуациях при наличии маленьких детей, при выходе из декрета, будучи не замужем, при отсутствии детей и при изменении семейного положения больше всех отказов получали именно молодые бездетные специалистки.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2