16+
10 декабря 2019 13:30

В Челябинске ищут площадку для строительства нового корпуса детской больницы

Проект большой, зданию нужна территория и связка с другими корпусами.
В Челябинске ищут площадку для строительства нового корпуса детской больницы
Автор: Людмила Баннова Фото: 1obl.ru
В столице Южного Урала активно занялись подготовкой к строительству нового хирургического корпуса детской областной больницы. По проекту здание не должно быть выше 28 метров и иметь теплые переходы между соседними корпусами. Это позволит оперативно транспортировать тяжелобольных детей на различные процедуры и иметь в минутном доступе все необходимое оборудование.

Площадь строения, чтобы поместились все необходимые отделения для лечения 300 маленьких пациентов, достигает 33,5 тысячи квадратных метров. Здание пытались вписать в существующую планировку областной больницы, но даже со сносом административного корпуса и дроблением его на 2-3 корпуса это в данный момент невозможно.

Напомним, что на новый хирургический корпус выделено более 5 миллиардов рублей из средств федерального бюджета. Для того, чтобы воспользоваться деньгами, необходимо начать строительство уже в 2021 году. Глава региона Алексей Текслер поручил оперативно найти требуемый участок земли под новый корпус, на проектно-изыскательские работы изначально выделили из областного бюджета 40 миллионов рублей.

Нашелся и подрядчик, который сделал это за меньшую цену – компания «РегионПроект» победила в аукционе с суммой 28.4 миллиона рублей. Однако работа, которая должна быть сдана к концу текущего года, пока не принята – здание вписать в существующую планировку территории невозможно даже со сносом других зданий.

В Минстрое Южного Урала отметили, что в данный момент проектирование проекта временно приостановлено. Как уточнили на сайте 74.ru, сейчас рассматривается сразу несколько вариантов решения этого вопроса.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2