В Челябинске открылась выставка трофейной военной техники
Некогда грозное оружие с опущенными к земле стволами российские солдаты остановили и взяли в качестве трофеев в зоне специальной военной операции на Украине. До Челябинска 15 единиц зарубежного военпрома демонстрировались в Верхней Пышме и Екатеринбурге.
Я ошибся – один образец военной техники был наш. Самый крохотный и не особо заметный. Это FPV-дрон «Упырь», новинка среди квадрокоптеров, производимая в городе Екатеринбурге. Машинка способна доставить по воздуху на скорости до 180 километров в час 3.5 килограмма смертельного груза. Именно наш винтокрылый малыш прекратил жизнь хвалёного американского танка «Абрамс». 60-тонную махину дрон-камикадзе «Упырь» с первого раза превратил в большую кучу неподвижного металлолома. Образец дрона подвешен над американским танком – очень поучительно и унизительно.
Рядом с каждым образцом подбитой нашими парнями и затрофеенной техникой установлены таблички. На одной подробная техническая характеристика боевой машины. На другой – подробный рассказ, где, при каких обстоятельствах и главное кем была подбита та или иная техника. Американца поразили в моторный отсек и обездвижили одним ударом. Затем оператор БПЛа для полной гарантии нанёс ещё один, контрольный, удар «Упырём» в основание башни. Указано имя нашего снайпера – Богдан Бормотов из города Нягань (ХМАО). А навыки работы с беспилотниками рядовой боец освоил в Екатеринбурге.
Не вся представленная военная техника имеет товарный вид. Оно и понятно – доставлена она с поля боя. Где-то пробита броня, у некоторых образцов отсутствуют гусеницы, есть и полностью выгоревшие экземпляры. Например, опять же американский бронетранспортёр «М113 А2». Как он выглядел «при параде» можно увидеть только на картинке.
Хорошо сохранилась другая бронемашина – распиаренный «BRADLEY». Судя по видеосюжетам с передовой горят эти бронетранспортёры как деревянные. Явно этот был брошен горе-вояками во время «контрнаступа». Не плохо сохранились бронемобиль украинского производства «Козак» и еще один американец – «HMMWV». Немецкая БМП «Marder» и вовсе будто с конвейера сошла. Интересный экземпляр турецкого военпрома – бронеавтомобиль «KIRPI». А вот британская машина «Mastiff» изрядно подгорела и восстановлению точно не подлежит. Почему австрийский агрегат «PINZGAUER» назван вездеходом не очень понятно. Судя по его колёсам, такому вездеходу подойдут для передвижения только их европейские автобаны.
Рядом с выставкой трофейной техники развернута другая – в ней представлены пистолеты, ружья, автоматы, пулемёты и гранатомёты всех войн современности.
Рядом развёрнут пункт приёма в Российскую армию на контрактной основе. Отдельный стенд знакомит нас с героями этой войны, с героями России из Челябинской области.
Выставка продлится две недели. Думаю, стоит потратить несколько часов своего времени, чтобы добраться до парковки хоккейной арены «Трактор», где установлены военные трофеи, посмотреть своими глазами и непременно показать детям.
Цель мероприятия — усилить контроль за пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан,...
В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...
Пожалуй, одним из главных праздником христиан является Крещение Господне, которое традиционно отме...
Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...
В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.




