16+
06 мая 2025 16:45

Цветов он не дарит девчатам, они ему дарят цветы

6 мая в копейской Детской школе искусств №2 состоялось открытие выставки работ учащихся и преподавателей  «Окна памяти», посвящённой 80-летию Победы и героям-копейчанам, погибшим на Специальной военной операции.

Цветов он не дарит девчатам, они ему дарят цветы
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

В атмосферу мероприятия окунаешься уже на улице – перед входом в здание в окнах ДШИ №2 выставлены рисунки ребят на военную тематику. Очень душевные картинки формата А-4, которые после выставки отправятся нашим бойцам с гуманитарным грузом и будут напоминать им о доме и согревать сердца вдали от родного Копейска. Вторая часть «Окон памяти» — фотопортреты детей, которые держат в руках фотографии своих прадедов, прошедших Великую Отечественную войну.

На втором этаже, в коридоре выставлен Уголок мужества. За стеклом четыре фотографии наших ребят, сложивших голову за Отечество. Рядом два живописных портрета, выполненных преподавателями ДШИ. Это первые работы из задуманной педагогами и учениками серии «Время героев». Да, она займёт немало времени. Впоследствии планируется выпустить альбом, посвящённый нашим землякам, прошедшим СВО – мёртвым и живым.

На живописных портретах два бойца.

Копейчанин Денис Кондин, работник Машиностроительного завода получил повестку в 2022-ом и уже на следующий день прибыл в военкомат с вещами. На фронте был зачислен в мотострелковую бригаду «Чёрные гусары» наводчиком-разведчиком огнемётного взвода. 19 октября 2023-го года героически погиб во время штурма города Авдеевка. Награждён медалями «Воинская доблесть», «За храбрость» и «Орденом мужества» (последним посмертно Указом Президента РФ).

Алексей Коробов в начале двухтысячных прошёл горячие точки на Кавказе, поэтому в 2022-ом не раздумывая отправился на СВО добровольцем через день после её объявления. Погиб 25 июня 2022 года при исполнении воинского долга, прикрывая отход своих товарищей во время боя. Как и Денис, посмертно награждён «Орденом Мужества».

На торжественной церемонии присутствовали мама Дениса Вера Владимировна Кондина и супруга Артёма Розина. 

Дети музыкального отделения ДШИ №2 исполнили для собравшихся песни военных лет. Была среди них популярная в советское время «Алёша», посвящённая памятнику неизвестному русскому солдату, установленному после войны в Польше. Есть в ней такие строчки: «Цветов он не дарит девчатам, они ему дарят цветы…». Удивительные стихи написал советский поэт Константин Вайшенкин.

DSC_0671.JPG

DSC_0676.JPG

DSC_0693.JPG

Еще материалы по этой теме
Погода в Копейске: похолодание сменится жаркой неделей
23 мая 2025 13:20
Погода в Копейске: похолодание сменится жаркой неделей

Прогноз на ближайшие дни.

В копейских школах зазвенели последние звонки
23 мая 2025 11:40
В копейских школах зазвенели последние звонки

Сегодня в Российской Федерации прозвенят последние звонки для учащихся 9 классов. Тысячи нарядны...

Полиция Копейска задержала сбытчицу запрещенных веществ
23 мая 2025 11:05
Полиция Копейска задержала сбытчицу запрещенных веществ

Полицейские изъяли более 10 граммов запрещенного вещества.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 мая 2025 11:40 В копейских школах зазвенели последние звонки

Сегодня в Российской Федерации прозвенят последние звонки для учащихся 9 классов. Тысячи нарядных юношей и девушек слушаю тёплые и грустные слова в свой адрес. Кто-то после сдачи ОГЭ попрощается с...