16+
25 ноября 2019 15:47

В Челябинске предложили создать резервный фонд для лечения детей

Об этом заявил глава Челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.
В Челябинске предложили создать резервный фонд для лечения детей
Автор: Людмила Баннова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Сегодня, 25 ноября, в рамках встречи редакторов и журналистов «Большая редакция», которую традиционно проводит медиахолдинг «Гранада Пресс», глава Челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов поделился мнением, как следует поступать при лечении детей.

По мнению Скворцова, который ранее трудился главой Общественной палаты Южного Урала, в нашем регионе не предусмотрены деньги из бюджета, которые можно направить на лечение тяжелобольных деток. Поэтому они вместе с родителями могут рассчитывать только на помощь благотворительных фондов.

- Я считаю, что в области должен быть создан резерв для помощи детям, - заявил он. - Деньги могут пригодиться для каких-то экстренных ситуаций.

Скворцов привел в пример прекрасный опыт сотрудничества бизнесменов и общественников в Магнитогорске, где каждый год выделяется 42 миллиона рублей на диагностику здоровья малышей. Благодаря такому подходу перинатальная смертность сведена к нулю.

- Анализируя заболеваемость детей, пришли к выводу, что у нас самое меньшее число хирургических коек в детской областной больнице и самое маленькое в России число детских хирургов, - подчеркнул он. - По этому показателю мы занимаем в России последнее место. Мы начали копаться в этой статистике, хоть это и не компетенция Российского детского фонда, но надо смотреть на вопрос шире.

Выяснилось, что эта информация верная, ее подтвердила главврач больницы Галина Киреева. Для того, чтобы исправить ситуацию, общественники отправили запрос в Совет Федерации, которое уже рассмотрела Валентина Матвиенко. Она поручила построить в нашем регионе новый хирургический корпус детской больницы и выделить на эти цели 4 миллиарда рублей. Глава региона Алексей Текслер уже дал задание найти соответствующую площадку под возведение необходимого здания.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2