16+
28 ноября 2019 17:18

В Челябинске предложили заменить шумозащитные экраны на шестиметровые ели

Не факт, что елочки приживутся вдоль дорог, но можно подобрать и другие деревья. Стоимость живой изгороди будет дешевле.
В Челябинске предложили заменить шумозащитные экраны на шестиметровые ели
Автор: Людмила Баннова Фото: mota.ru
Живая изгородь вдоль шумных магистралей областного центра обойдется вчетверо дешевле трехметровых шумозащитных экранов с нарисованными птицами и животными. Один из кандидатов на кресло главного архитектора Челябинска Лев Владов нашел питомник, где продаются шестиметровые ели по 15 тысяч рублей. Еще «пятерку» он накинул на трансфер и подготовку ямы, итого дерево обойдется в 20 тысяч рублей.

Если сажать деревья самым мелким шагом на расстоянии 3 метра, то стоимость девяти километров живой изгороди достигнет 60 миллионов рублей. А в рамках аукциона городские власти отдали работу подрядчику, который сделает шумозащитные экраны с нарисованными животными за 215 миллионов, то есть вчетверо дороже.

Конечно, елочки могут и не прижиться в агрессивной среде вдоль оживленных дорог, но можно подобрать и другие породы деревьев, уверен челябинский урбанист

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2