16+
14 сентября 2020 10:12

В Челябинской области больше не станут закрывать целый класс на карантин из-за одного заболевшего COVID-19

Такое решение было принято на встрече руководителей территориального управления Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Челябинской области.

В Челябинской области больше не станут закрывать целый класс на карантин из-за одного заболевшего COVID-19
Автор: Марьям Белая Фото: https://pixabay.com/ru

Ребенок с подозрением на ковид не будет допущен к занятиям. Кроме того, такой школьник немедленно изолируется и ожидает прихода родителей или приезда скорой помощи. Школа информирует поликлинику по месту жительства ребенка о подозрении у него COVID-19.

Далее поликлиника в течение суток организует сдачу теста на ковид и доставляет материал для анализа в лабораторию, причем на направлении обязательно красным цветом наносится маркировка «школьник».

Школа (или другая образовательная организация) организует дополнительную уборку кабинета, в котором обучается подозрительный на коронавирус школьник: дезинфекцию, обработку поверхностей, обеззараживание воздуха с помощью специального оборудования.

Если результат анализа ребенка окажется условно-положительным, материал направляется в лабораторию ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Если и там результат подтвердится, то информируется Министерство здравоохранения Челябинской области, которое, в свою очередь, сообщает в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области о выявлении в образовательной организации обучающегося с положительным результатом обследования на SARS-CoV-2. Далее в известность ставится директор образовательной организации.

Школа (или другое образовательное учреждение) оперативно формирует списки обучающихся из круга близкого контакта по COVID-19 и направляет их в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Затем последнее выдает образовательной организации предписание о проведении дополнительных санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

И самое интересное - в соответствии с предписанием, школа отстраняет от занятий обучающихся из круга близкого контакта. Они переводятся на дистанционное обучение. Но все остальные дети из этого же класса продолжат обучаться в обычном режиме!

Затем школа сообщает в поликлинику о наличии контактных. Далее поликлиника организует забор анализов у этих детей и доставляет материал в лабораторию.

Еще материалы по этой теме
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе
24 апреля 2024 10:00
Юная копейчанка стала победителем во Всероссийском конкурсе

 В московском комплексе «Измайлово» торжественно наградили победителей Всероссийского конкурса ...

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2