16+
20 января 2026 12:50

В Челябинской области изъяли свыше 141 тысячи литров нелегального алкоголя

Правоохранительные органы Челябинской области подвели итоги работы по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя за 2025 год. Совместные рейды полиции и профильных ведомств дали ощутимый результат: из незаконного оборота удалось вывести более 141 тысячи литров спиртосодержащей продукции.

В Челябинской области изъяли свыше 141 тысячи литров нелегального алкоголя
Автор фото: Антон Шмаков

Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, за год проведено свыше 5,2 тысячи проверок предпринимателей, занимающихся продажей алкоголя. В результате заметно выросло число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота спиртного — на 40 % по сравнению с прошлым периодом. При этом почти четыре из пяти дел удаётся довести до суда: раскрываемость составила внушительные 78 %.

Значимым итогом работы стало возмещение материального ущерба государству. Благодаря оперативным действиям правоохранителей в бюджет вернулось свыше 70 миллионов рублей.

Чтобы помочь гражданам избежать покупки поддельного алкоголя, Росалкогольрегулирование разработало мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко». С его помощью можно:

проверить легальность напитка по штрих‑коду или акцизной марке;

найти адреса официальных точек продаж.

В ГУ МВД по региону подчёркивают: борьба с нелегальным алкоголем продолжается, и здесь важна помощь каждого жителя. Если вы располагаете информацией о точках продажи немаркированного или фальсифицированного спиртного, незамедлительно сообщите об этом:

по телефону 102;

в ближайший отдел полиции.

Ваше обращение может предотвратить распространение опасной продукции и уберечь людей от серьёзных последствий употребления некачественного алкоголя.

Автор статьи: Татьяна Дибривная
Еще материалы по этой теме
Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»
01 июня 2026 18:00
Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители ...

В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами
01 июня 2026 17:00
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день...

В Копейске состоялся традиционный Бокс-забег
01 июня 2026 16:00
В Копейске состоялся традиционный Бокс-забег

1 июня в Копейске прошёл спортивный праздник «Бокс-забег», приуроченный к Дню защиты детей и нач...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 18:00 Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители и гости региона могут поддержать город с населением до 200 тысяч человек, который достоин стать «Мал...

01 июня 2026 17:00 В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день: для них устроили яркую развлекательно‑игровую программу «Ура! Детвора!».