16+
04 марта 2020 13:20

В Челябинской области продолжат программу расселения ветхоаварийного жилья

Сейчас расселяется жилье, признанное аварийным до 2017 года, на очереди – признанное таковым после 2017 года.
В Челябинской области продолжат программу расселения ветхоаварийного жилья
Автор: Людмила Баннова Фото: polit74.ru
Глава региона Алексей Текслер поручил продолжать активную работу по расселению ветхоаварийного жилья.

- Сегодня мы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» занимаемся расселением аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, - уточнил губернатор. - Проектом до 1 сентября 2025 года планируется расселить 188 тысяч квадратных метров – это порядка 10,5 тысяч человек.

Добавим, что на эти цели только в текущем году запланирован 1 миллиард 600 миллионов рублей. Поддержит и бюджет региона – в этом году в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области» из этого источника добавится еще один миллиард рублей. Такие объемы финансирования будут сохранены для того, чтобы продолжать реализацию программу ликвидации аварийного жилфонда опережающими темпами.

- Поручаю Минстрою региона проработать совместно с Фондом реформирования жилищно-коммунального хозяйства вопрос выделения дополнительного финансирования на расселение аварийных домов и в рамках национального проекта начать расселение аварийного фонда, признанного таковым после 2017 года, - отметил Текслер. - А это еще почти 140 тысяч квадратных метров жилья, которые у нас в потенциале есть.

Губернатор подчеркнул, что во всех областных городах есть старые дома, которые необходимо сносить.

- На мой взгляд, взамен этих зданий нужно строить новые дома с применением инновационных строительных материалов и конструкций, чтобы обеспечить не только комфортные условия проживания, но и реализацию принципов ресурсосбережения, - добавил губернатор. -  Нужно ориентировать застройщиков на возведение качественных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, стремиться разнообразить виды строящегося жилья, чтобы отвечать потребностям различных категорий наших жителей. Требую от муниципалитетов формировать земельные участки с последующим предоставлением инвесторам по договору о развитии застроенной территории.

По мнению Текслера, таким образом регион решит сразу несколько ключевых задач: вырастут объемы строительства жилого фонда, изменится облик городов и уменьшится число ветхоаварийного жилья за счет инвестиций.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 15:24 Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразв...

24 апреля 2024 15:00 Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массовых мероприятий.

Новости СМИ2