16+
05 декабря 2019 19:50

В Копейске обнаружен второй случай туберкулеза в школе

В администрации Копейска рассказали, какие меры были приняты для защиты детей от заболевания.
В Копейске обнаружен второй случай туберкулеза в школе
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
Как все начиналось

На минувшей неделе, 27 ноября, в шестой школе Копейска экстренно были завершены занятия. Причина в прибывшей бригаде медиков, которые приехали на оперативную обработку помещений образовательного учреждения. У одного из учеников подтвердился диагноз «туберкулез». Однако эксперты успокоили копейчан – никакого риска нет.

Как уточнила замглавы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова, туберкулез в закрытой форме был впервые выявлен у ученика 2г класса в апреле текущего года. Согласно предписанию Роспотребнадзора, в этом случае требуется уведомить директора школы и Управление образования города, а также медиков. Врачи совместно с РПН поручили внимательно следить за здоровьем ученика и проводить терапию.

Ребенок с весны получал своевременное и качественное лечение, но, к сожалению, должного эффекта оно не дало. На минувшей неделе, 27 ноября, диагноз подтвердился, симптомы туберкулеза не исчезли.

Логанова.jpg

- В школу приехали врачи третьей областной больницы для проведения санобработки, - уточнила Светлана Владимировна. – Основная проблема заключалась в том, что директора школы поставили перед фактом – врачи приезжают уже в ближайшее время, помещение должно быть освобождено от людей. Пришлось экстренно сворачивать занятия первой смены и отменять вторую смену.

Опасности нет

Светлана Владимировна уверена, что если бы медики согласовали время обработки с директором, отмены занятий удалось бы избежать. Всем родителям, а также детям рассказали, что туберкулез в закрытой форме не заразен, он не передается с мокротой или слюной. 

- Дети, которые контактировали с заболевшим, будут подвергнуты дополнительному обследованию, - отметил неделю назад глава управления образования КГО Алексей Ангеловский. - Все меры предосторожности предприняты.

Ребенок отправлен на лечение в областную больницу. К сожалению, сейчас доподлинно невозможно узнать, откуда заразился ученик – слишком много времени прошло. Однако по другому факту туберкулеза в Копейске данные уже есть.

На днях в девятую школу Копейска ровно на один день пришла учиться девочка. Ее родители были привлечены к ответственности по статьям уголовного кодекса. У девочки - подозрение на туберкулез. Открытой формы у нее на сегодня не выявлено. В данный момент она обследуется и лечится в областной детской туберкулезной больнице. Несмотря на то, что в школе она была лишь считанные часы, образовательное учреждение также подвергли санобработке.

Лучше предупредить, чем лечить

- В текущем году выявлено 7 случаев заболевания туберкулезом у детей и 3 у подростков, - уточнила заведующая поликлиникой ГБУЗ областной туббольницы №1 Алена Данилова. – В прошлом году был выявлен всего 1 случай туберкулеза у ребенка, в позапрошлом – 1 у подростка. Немаловажно, что в шести из десяти случаев этого года дети заболели от родителей.

Данилова.jpg

Специалисты напомнили важность своевременной диагностики заболевания. Сейчас пробы Манту либо Диаскин-тест проводятся для всех без исключения детей, однако некоторые родители по своим личным причинам отказываются делать тесты. Из-за этого риску подвергается не только ближайшее окружение ребенка в семье, но и в спортивной секции, музыкальной школе, детском саду и, конечно же, школе.

- Каждый ребенок без исключения имеет право на образование, - уточнила замначальника Управления образования КГО Ирина Штеркель. – Однако его право получать образовательные услуги не должно идти в разрез с требованиями по охране здоровья других детей. 

штеркель.jpg

Поэтому при выявлении подобных случаев туберкулеза возникает главный вопрос – как поступить образовательному учреждению. На этот вопрос есть ответ – предписание Роспотребнадзора. Именно этот орган регулирует, как поступить директору школы, и руководитель образовательного учреждения поступает в точном соответствии с этими рекомендациями. В некоторых случаях школы закрываются на карантин, в некоторых достаточно санобработки, как это и произошло в двух школах Копейска. Но что делать, чтобы подобных случаев не происходило?

Запретить нельзя разрешить

Где ставить запятую в этом предложении, не знает никто. В России практика по вопросу, допускать ли ребенка без туберкулиновой пробы к занятиям, весьма разнообразна. Некоторые регионы решением прокуратуры не допускают ребятишек к посещению садика или школы, в некоторых – не запрещают. В Челябинской области единого мнения по данному вопросу также нет.

В данный момент родители южноуральских воспитанников детских садов или учащихся школ могут принести справку о том, что пробу они не делали, и не допустить до занятий их не имеют права.

- Мы не можем запретить ребенку без пробы Манту или Диаскин-теста посещать детский сад или школу, - добавила Светлана Логанова. – Мы можем только мотивировать родителей провести эти пробы, чтобы удостовериться в здоровье ребенка. Так, на 1 июня текущего года у нас в городе было 202 отказа от проб от родителей дошкольников, на сегодняшний день осталось всего 37 отказов. Все это – результат планомерной работы с семьями со стороны медиков и воспитателей детсадов.

манту.png

Светлана Владимировна отметила, что во всей стране необходимо выработать единый подход к данному вопросу.

- Проблема Копейска, к сожалению, не является единичной, с ней сталкивается каждый муниципалитет России, - подытожила она. – Мы обязательно поднимем этот вопрос на межведомственной комиссии Челябинской области, которая соберется уже в начале следующего года. А пока мы занимаем активную позицию, предлагая детским садам и школам, а также предприятиям и частным организациям отправить выездные бригады для осуществления прививочной кампании. Профилактика всегда лучше болезни.
Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2