16+
02 июля 2020 16:15

В копейской колонии осужденным помогают избавиться от алко- и наркозависимости

Начальник психологической лаборатории ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области старший лейтенант внутренней службы Сергей Заровняев рассказал о недавно внедренной практике создания специальных отрядов для реабилитации наркозависимых и алкозависимых. 58 осужденных прошли полугодовую программу реабилитации в экспериментальном отряде, 5 из них уже освободились. Пока ни один не вернулся к вредной привычке.

В копейской колонии осужденным помогают избавиться от алко- и наркозависимости
Автор: Наталья Бондаренко Фото: пресс-служба ГУФСИН области

Сергей Заровняев рассказал, как строится работа с теми, кто принял решение отказаться от алкоголя и наркотиков.

- В сентябре 2018 года в ГУФСИН России по Челябинской области приступили к реализации ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц с алкогольной и наркотической зависимостью, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

Первый специализированный отряд был создан в исправительной колонии №11. Для этого было выделено помещение в отдельном локальном участке, произведён ремонт и на добровольной основе набрана группа осуждённых для прохождения курса реабилитации.


Наркомания и алкоголизм - болезни серьезные и не терпящие отлагательств. Помочь человеку, страдающему зависимостью, можно. Необходимо задействовать три основных аспекта: биологический, психологический и социальный. Это связано с вторичностью зависимости от наркотиков и алкоголя. Ее фундамент - психология. Реабилитация алко- и наркозависимых требует направленности основного вектора работы на восстановление личности.

Целью нашей программы является формирование позитивных личностных изменений у лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и имеющих наркотическую зависимость средствами психологического тренинга.

Избавление от зависимости происходит в два больших этапа. Иногда зависимый не может самостоятельно победить болезнь. Силы воли порой бывает недостаточно, чтобы заглушить зависимость. Так, можно побороть психологический аспект, но с физиологическим бороться самому бесполезно.

Первый этап - избавление

В вопросе реабилитации алко- и наркозависимых - все индивидуально, главное очищение организма от веществ, вызывающих зависимость. По окончании первого этапа, процесс выздоровления плавно переходит ко второму - психологической реабилитации зависимого.

Мы пропускаем этот этап, так как осуждённые, попадая к нам, уже какое-то время ничего не употребляют и теоретически этап химической ломки пройден.

Второй этап - психологическая реабилитация зависимых

Работа направлена на взаимодействие с личностью. После второго этапа пациент снова сможет обрести себя, новый взгляд на жизнь и поиск новых ценностей, забыв алко- и наркозависимость.

Наша цель - мотивация зависимого на жизнь без наркотиков и алкоголя, а также формирование здравого взгляда на реальность, обретение новых ценностных ориентиров и способности смотреть на мир глазами здорового человека.

Основные задачи курса: восстановить в человеке умение преодолевать трудности; веселиться без алкоголя и наркотиков; отделять «плохое» от «хорошего», зависимость от реальной жизни.

В программе применяются разнообразные формы и техники психокорреционной работы, в частности: групповая дискуссия, фильмотерапия, лекции, аутотренинг, элементы арт-терапии.

Условно работу психолога можно представить в виде пути, который он проходит вместе с зависимым человеком. Этот путь начинается с первого шага. Изменения происходят поэтапно и планомерно. Остановимся на каждом из них подробнее.

1. Осознание - признание того, что зависимость существует и что с этим надо что-то делать. Как правило, алкоголик остается алкоголиком, наркоман - наркоманом до тех пор, пока он не осознает, что проблема действительно есть. Это начало избавления.

2. Признание- признание за кем-либо авторитетной позиции и больших возможностей. Это может быть и вера в бога, и помощь психотерапевта, и даже простая поддержка других осуждённых.

3. Обновление - происходит формирование новых принципов мышления. Человек учится держать контроль за жизненными ситуациями.

4. Принятие - начинается проработка отрицательных качеств и принятие себя любым: и плохим, и хорошим. Используются сеансы групповой и индивидуальной терапии.

5. Закрепление - закрепляются навыки нового поведения.


6. Победа - участники учатся использовать привитые навыки в социальной жизни. На этом же этапе многие становятся волонтерами, обучая тех, кто только встал на путь исцеления. Обучение помогает лучше закрепить умения, и в этом заключается особая эффективность программы, групповое влияние и подкрепление полученных навыков на уровне подсознания.

В программе на данный момент участвуют 31 осуждённый, многими из них курс был продлён, с целью закрепления положительных навыков и моральной поддержки новым участникам программы реабилитации. Трое осуждённых уже освободились и на основании выданной справки снялись с учёта нарколога по месту жительства. Они поддерживают связь с оставшимися участниками, и у нас есть возможность проследить их дальнейшую судьбу.

Несомненным плюсом ведомственной программы является то, что она абсолютно бесплатна. На свободе такая реабилитация стоит от одной тысячи рублей в день и длится месяцами. Но у алкоголика или наркомана таких денег нет.

Отметим также, что в основном, те, кто столкнулся с проблемой наркомании или алкоголизма близкого человека, всячески отрицают и не понимают, что и сами нуждаются в помощи. Близкие люди, находящиеся рядом на всех этапах развития заболевания, постепенно и незаметно становятся созависимыми личностями, не менее нуждающимися в психологической, а иногда и медицинской помощи.

Алко- или наркозависимый имеет очень слабую и нестабильную психику, поэтому даже минимальный стресс может вернуть его в порочный круг. Рецидив очень опасен, он сильно уменьшает шансы на возвращение к нормальной жизни.

Человек считается здоровым, когда у него нет угрозы срыва, когда он может жить полной и счастливой жизнью, вести дела и иметь новые интересы.

Учитывая положительные результаты внедрения программы в ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области, а также энтузиазм и заинтересованность осужденных в участии, руководством территориального органа ФСИН России было принято решение расширить рамки и организовать подобные отряды для работы с зависимыми осуждёнными и в других подразделениях региона. В скором времени реабилитацию смогут пройти осужденные женщины, отбывающие наказание в ИК-4 и ИК-5. Группы уже набраны».

 

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2