16+
31 августа 2021 14:31

В Кыштыме отреставрируют Белый дом

На ремонт объекта культурного наследия выделил средства президент России.
В Кыштыме отреставрируют Белый дом
Автор: Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com

В Кыштыме в 2022 году начнется долгожданная масштабная реконструкция Белого дома – усадьбы купцов Демидовых. Объект культурного наследия давно требовал реставрации, о чем губернатор региона Алексей Текслер дорожил президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства выделил средства на ее ремонт, уточнили в пресс-службе губернатора.

- В 2019 году я был в Кыштыме, мне показали «Белый дом» – объект культурного наследия. Кстати, президенту России Владимиру Владимировичу Путину об этом объекте рассказывал, он и дал первое поручение, что позволило нам, после того как был сделан проект реконструкции, зайти в госпрограмму Министерства культуры РФ, и вместе с минкультом мы начнем со следующего года капитальный ремонт, - уточнил Текслер.

По его словам, это будет не обычная реконструкция дома, а создание нового культурного объекта с сохранением всех его исторических особенностей. На реновацию Белого дома, возведенного в 1757 году, потребуется порядка двух-трех лет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 июня 2025 17:15 Еще одна партия подала список кандидатов в избирком Челябинской области

На Южном Урале избирательная комиссия продолжает принимать документы от политических партий на выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам.

30 июня 2025 17:00 Полиция Челябинской области подвела итоги масштабного рейда «Правопорядок»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» силовики провели серию рейдов по ключевым точкам области.