16+
16 марта 2020 10:49

В нацпарке Таганай появилась должность снегомера

Туристам важно знать глубину снежного покрова на различных участках парка.
В нацпарке Таганай появилась должность снегомера
Автор: Людмила Баннова Фото: rosphoto.com
Туристы в этом году напоминают специалистам национального парка «Таганай» неугомонную Машу из одноименного мультфильма. Она спрашивала друга-медведя на рыбалке: «Клюет? А теперь клюет? А сейчас клюет? А как клюет?». Посетителей парка в очень схожей манере весьма интересует, какова глубина снега на различных тропках.

«А скажите, сколько снега вот здесь? А в горах? А на Дальнем Таганае? - рассказывает с улыбкой главный специалист по науке национального парка «Таганай» Марина Середа.

"Когда сойдет снег? А он у вас выпал? А вчера выпал? А тропинки натоптаны? А вот здесь есть тропа?" Вопросы абсолютно не праздные, так как идти по свежему снегу и самому делать тропу – весьма долгое и энергозатратное занятие, и туристы могут попросту не выполнить свой маршрут.

Для того, чтобы удовлетворить все потребности туристов, в парке ввели должность снегомера. Раз в день специалист обходит все ключевые направления и палкой с нанесенной шкалой меряет глубину снежного покрова. Прогулка занимает порядка двух часов, поэтому для этой работы необходима хорошая физическая форма.

Немаловажно, что данные о толщине снега обязательно будут использоваться для расчета величины паводка и насыщенности земли влагой.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2