16+
26 февраля 2020 19:19

В службе отлова Копейска решают судьбу трех заболевших собак

Подрядчику даны рекомендации по алгоритму действий.
В службе отлова Копейска решают судьбу трех заболевших собак
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
На минувшей неделе копейские зоозащитники забили тревогу – в службе отлова КГО были выявлены три больные собаки.

Представители администрации Копейского городского округа совместно с руководителем Городской службы заказчика Ильей Антоновым и зооактивистами прибыли в пункт временного содержания отловленных животных для того, чтобы наметить с представителями подрядной организации – компанией «Ювин» - дальнейший план работы.

- В администрацию Копейска поступила информация от Общественной палаты Челябинской области о подозрении на вспышку инфекционного заболевания среди отловленных животных, - рассказал Илья Антонов. – 14 февраля сотрудники Красноармейской ветстанции провели осмотр заболевших собак.

Как уточнила главный ветеринарный врач ОГБУ «Красноармейская ветстанция», заведующая ветотделом КГО Светлана Пупышева, по результатам клинического осмотра ветеринарами всего были выявлены три собаки с признаками различных заболеваний. У одной из них обнаружено истечение из носа, у второй конъюнктивит, вялость, у третьей – повышение температуры до 39 градусов. К сожалению, из-за недоработок службы отлова по идентификации животных и отсутствию специализированной карантинной зоны было сложно собрать полную клиническую картину, удалось провести только внешний осмотр.

- Руководству компании «Ювин» были переданы рекомендации, как поступить в этой ситуации, - отметила Светлана Пупышева. – Животных необходимо идентифицировать, заболевших изолировать, взять у каждого из них анализы на определение возбудителя заболевания, а потом по результатам дифференциальной диагностики произвести необходимое лечение.

По данным руководителя ГСЗ Ильи Антонова, к этому моменту все заболевшие животные изолированы. В ближайшую пятницу, 28 февраля, комиссия из горадминистрации Копейска отправится на территорию службы отлова для того, чтобы проверить исполнение рекомендаций. 

Отметим, что именно в этот день, в пятницу, 28 февраля, будет отыгран аукцион на заключение очередного контракта в рамках исполнения нового закона по ответственному содержанию безнадзорных животных в Копейске. Единственным участником аукциона в данный момент выступает компания "Ювин". К слову, по данным представителей компании, она выиграла аукционы в восьми муниципалитетах.

Напомним, что в начале февраля в рамках круглого стола, который прошел по инициативе горадминистрации КГО, были озвучены ряд предложений по улучшению работы нового закона. Зоозащитникам было предложено оформить все свои мысли в письменном виде и направить в адрес администрации Копейска. Они будут рассмотрены и по возможности внесены в новый контракт с подрядной организацией. К сожалению, пока никаких обращений на этот счет чиновники не получили.

Кстати

Немаловажно, что ГСЗ может контролировать исполнение рекомендаций подрядной организацией. Как отметил Илья Антонов, в случае неисполнения условий договора финансирование этой работы может быть уменьшено либо остановлено вплоть до расторжения контракта. В свою очередь представители ветстанции заверили, что готовы отправить специалистов федеральной лаборатории для отбора проб и проведения необходимых анализов. 
Еще материалы по этой теме
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

 В Копейске прошло вручение паспортов
12 апреля 2024 18:25
В Копейске прошло вручение паспортов

 12 апреля в Копейском краеведческом музее прошла церемония награждения детей, которые преуспел...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2